Аскофен побочные эффекты

Форма выпуска и состав

Основные действующие вещества – парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин.

Препарат поступает в продажу в таблетированной форме, по 300 мг аспирина, 100 мг парацетамола и по 50 мг кофеина в 1 таблетке.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Действующее вещество: кислота ацетилсалициловая (200 мг), парацетамол (200 мг), кофеин (40 мг).

Лекарственная форма: таблетки.

Действующие вещества – ацетилсалициловая кислота, парацетамол. Производится в таблетированной форме.

Препарат выпускается в форме таблеток: плоскоцилиндрические, белого или белого с легким розовым/кремовым оттенком цвета, с риской и фаской, без запаха либо со слабым характерным запахом, возможна мраморность поверхности (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках, в картонной пачке 1, 2 или 3 контурные упаковки и инструкция по применению Аскофена-П).

Состав Аскофена-П на одну таблетку:

  • активные компоненты: парацетамол – 200 мг, ацетилсалициловая кислота – 200 мг, кофеин – 40 мг;
  • вспомогательные компоненты: тальк, повидон, кальция стеарат, вазелиновое масло ВГМ-ЗОМ, крахмал картофельный, стеариновая кислота, силиконовая эмульсия КЭ-10-12.

Выпускают в форме плоскоцилиндрических таблеток, расфасовывают по 10-20 шт. в упаковку. Фармакологические свойства определяют три лекарственных ингредиента.

Наименование Свойства
парацетамол понижает температуру
уменьшает воспалительные процессы
обезболивает
ацетилсалициловая кислота разжижает кровь
кофеин способствует расширению сосудов
повышает мышечный тонус
действует возбуждающе на нервную систему

Состав таблетки (мг):

  • кофеин (40);
  • кислота ацетилсалициловая (200);
  • парацетамол (200).

Дополнительно включают ингредиенты вспомогательного характера.

Аскофен от головной боли обеспечивает быстрый терапевтический эффект, который достигается за счет действия активных компонентов, их комплексного взаимодействия. Этот медицинский препарат по своим фармакологическим свойствам является комбинированным, отличается следующими особенностями химической формулы, где каждое действующее вещество усиливает эффект другого:

  1. Ацетилсалициловая кислота снимает воспаление, убирает боль, регулирует синтез простагландинов, снижает риск развития тромбов.
  2. Кофеин расширяет кровеносные сосуды мышц, сердца, почек и коры головного мозга, при этом повышает интенсивность работы указанных органов, стимулирует лечебный эффект.
  3. Парацетамол обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим эффектом, усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

Аскофен П содержит ацетилсалициловую кислоту, которая обладает болеутоляющими свойствами и снимает температуру, блокируя развития воспалений.

Данное вещество подавляет ферменты, которые участвуют в формировании простагландинов, блокирующих выброс медиаторов воспаления.

Следующим составляющим препарата выступает кофеин. Его воздействие наблюдается при снятии головной боли у человека. Компонент осуществляет снижает возбудимость спинного мозга.

Применяя таблетки, пациент ощущает прилив энергии, отсутствие усталости и сонливости, боль нейтрализуется не только в голове, но и на других участках тела. Приходит в норму двигательная активность, головной мозг начинает усиленно работать. Тонус капилляров головного мозга приходит в норму, что стимулирует кровоток.

В состав Аскофена П входит не одно активное вещество, а несколько:

  • ацетилсалициловая кислота – нормализует температуру тела, устраняет воспаление и обезболивает;
  • фенацетин – приводит в норму температурные показатели, не давая им снижаться до минимального значения;
  • – служит для устранения болевых ощущений, снятия отечности конечностей и устранения жара при заболеваниях;
  • кофеин – осуществляет тонизирующее воздействие, повышает умственную и физическую активности, нормализует работу всех систем организма.

Взаимодействие этих компонентов приводит к усилению положительного эффекта. Благодаря такому составу, можно использовать Аскофен при беременности на ранних сроках для устранения болей в голове или пояснице.

Аскофен побочные эффекты

Комбинация активных компонентов медпрепарата обеспечивает эффективный анальгетический эффект. Активные вещества снижают экссудацию, а также отеки и покраснения в районе локализации воспалительного процесса. Компоненты усиливают скорость кровотока в район воспаления, что улучшает поступление ионов кислорода и полезных элементов и способствует быстрому устранению болезненной симптоматики. Препарат имеет такое воздействие на организм:

  • противовоспалительное с понижением температуры и жара;
  • обезболивающее;
  • антиагрегационное.

Действие Аскофена

Медикамент повышает болевой порог, воздействия на рецепторы терморегуляции, снижает температуру, а также происходят изменения в системе гемостаза и в процессе агрегации молекул тромбоцитов (удлиняется протромбиновое время).

https://www.youtube.com/watch?v=https:jo28w-5aGL4

Назначается Аскофен при таких заболеваниях:

  • головная, зубная менструальная боль средней тяжести;
  • артрит, ревматизм, перикардит, хорея ревматоидного типа;
  • остеоартроз, остеохондроз, люмбаго и ишиас;
  • миалгия, артралгия и невралгия;
  • воспалительные процессы при гриппе, ОРЗ.

Медицинский препарат Аскофен-П выпускается в форме таблеток белого или кремового оттенка круглой формы. Имеет слабый запах, не исключена мраморность, другие модификации характерных пилюль. Аскофен таблетки предназначены для приема внутрь, а воздействовать на очаг патологии активные компоненты начинают уже спустя четверть часа после разовой дозы.

Лекарственная форма выпуска Аскофена-П – таблетки: плоскоцилиндрические, белые или белые с розоватым/кремоватым оттенком, допустима мраморность, с риской и фаской, со слабым запахом либо без запаха (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1–3 упаковки).

Аскофен побочные эффекты

Действующие вещества в составе 1 таблетки:

  • ацетилсалициловая кислота – 200 мг;
  • кофеин – 40 мг;
  • парацетамол – 200 мг.

Вспомогательные вещества в составе Аскофена-П: картофельный крахмал, повидон, стеариновая кислота, тальк, стеарат кальция, вазелиновое масло ВГМ-30М, силиконовая эмульсия КЭ-10-12.

Основные активные вещества: в 1 таблетке содержится ацетилсалициловой кислоты 200 мг, парацетамола – 200 мг, кофеина – 40 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, поливинилпирролидон низкомолекулярный, стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат одноводный, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое.

Что такое Аскофен-П

Перед применением Аскофена важно знать повышает он или понижает давление. Из всех перечисленных ингредиентов на уровень артериального давления влияет кофеин. Он нормализует кровяное давление, это ощущают гипотоники. Прием этих таблеток оказывает тонизирующее воздействие, устраняет:

  • головокружения;
  • повышенную сонливость;
  • слабость.

Прием ацетилсалициловой кислоты способствует разжижению крови.

Это лекарственное средство не только снижает концентрацию тромбоцитов в крови, но и контролирует показатель артериального давления. Поскольку в химическом составе присутствует кофеин, этот натуральный ингредиент держит сосудистые стенки в тонусе, способствует их сужению и повышению артериального давления.

Чтобы избежать нарушений в сердечно-сосудистой системе, требуется контролировать показатель АД в ходе интенсивной терапии. Таблетки Аскофен-П часто назначают при гипотонии и развитии головных болей на фоне сниженного кровяного давления.

Состав

Препарат Аскофен-П в упаковке

Примерная цена на Аскофен-П составляет (10 или 20 таблеток в упаковке) 20–35 или 40–80 рублей.

Этот медицинский препарат относится к фармакологической группе анальгетик-антипиретиков комбинированного состава, рекомендован к применению при болевом синдроме разной степени выраженности. Аскофен-П обладает противовоспалительными, жаропонижающими, обезболивающими, анальгезирующими свойствами, выполняет функции нестероидного противовоспалительного препарата. Купить его можно в любой аптеке, рецепт не требуется, но обязательно следовать врачебным предписаниям.

Это лекарственное средство не только снижает концентрацию тромбоцитов в крови, но и контролирует показатель артериального давления. Поскольку в химическом составе присутствует кофеин, этот натуральный ингредиент держит сосудистые стенки в тонусе, способствует их сужению и повышению артериального давления.

Если лекарство не подходит пациенту, врачи подбирают ему замену. Таблетки Аскофен-П, имея ряд медицинских противопоказаний, могут только навредить здоровью, поэтому врач с большой осторожностью вводит их в схему интенсивной терапии. Если заметных улучшений не было и нет, зато появились дополнительные жалобы, нужен аналог. Ниже представлены эффективные медицинские препараты с аналогичным действием:

  • Аспирин;
  • Ацифеин;
  • Цитрамарин;
  • Цитрапар;
  • Кофицил плюс;
  • Экседрин;
  • Мигренол Экстра.

Таблетки Аскофен-П принимают внутрь, после еды.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Рекомендуемая доза – по 1–2 шт. два или три раза в сутки.

Максимальная доза составляет 6 таблеток в сутки. Интервал между приемами не должен быть менее 4 часов. Чтобы снизить раздражающее действие препарата на желудочно-кишечный тракт, таблетки следует принимать после еды и запивать молоком, водой или щелочной минеральной водой.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек промежуток между приемами должен составлять минимум 6 часов.

Таблетки не следует принимать более 5 дней в качестве болеутоляющего средства и более 3 дней – как жаропонижающее. Иные схемы лечения и дозировки Аскофена-П устанавливает лечащий врач.

Таблетки в упаковках по 10 шт. можно купить за 30–40 рублей. Цена на Аскофен-П в упаковках по 20 шт. составляет 60–70 рублей.

Побочные действия

Фармакодинамика

Аскофен-П относится к числу комбинированных анальгезирующих препаратов.

Механизм действия обусловлен свойствами активных веществ, входящих в состав Аскофена-П:

  • ацетилсалициловая кислота: оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназы), регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов;
  • кофеин: увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный/дыхательный центры, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, почек, сердца, скелетных мышц, снижает агрегацию тромбоцитов; способствует увеличению физической и умственной работоспособности, уменьшению сонливости и чувства усталости;
  • парацетамол: оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • система пищеварения: гастралгия, анорексия, рвота, тошнота, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, почечная/печеночная недостаточность;
  • аллергические реакции: отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм.

У девушки болит зуб

При проведении длительного курса может отмечаться развитие следующих нарушений: гипокоагуляция, головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушения зрения, понижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (включая кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпуру), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, синдром Стивенса – Джонсона и/или Лайелла; у детей – синдром Рейе (проявляется в виде метаболического ацидоза, нарушений психики и нервной системы, рвоты, нарушения печеночной функции).

При сочетанном применении Аскофена-П с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • спиронолактон, фуросемид, гипотензивные и противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: уменьшение их эффекта;
  • стероидные гормоны, гепарин, непрямые антикоагулянты, гипогликемические средства, резерпин: усиление их действия;
  • барбитураты, препараты с противоэпилептическим действием, зидовудин, рифампицин, содержащие алкоголь напитки: увеличение вероятности гепатотоксического эффекта (комбинация не рекомендована);
  • глюкокортикостероиды, производные сульфонилмочевины, метотрексат, ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты: усиление их побочных действий;
  • эрготамин: ускорение его выведения (из-за кофеина);
  • хлорамфеникол: значимое увеличение времени его выведения (из-за парацетамола);
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • салициламид и иные стимуляторы микросомального окисления: увеличение вероятности образования токсичных метаболитов парацетамола, оказывающих влияние на печеночную функцию;
  • антикоагулянты (производные дикумарина): усиление их действия (при повторном приеме парацетамола).

Препарат обычно хорошо переносится, если используется в рекомендованных дозах.

В качестве побочных эффектов могут наблюдаться следующие нарушения:

  • гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;

  • нефротоксичность;

  • кожные проявления, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспазм;

  • тахикардия, повышение АД;

  • нарушения зрения;

  • шум в ушах;

  • снижение агрегации тромбоцитов;

  • гипокоагуляция;

  • геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура);

  • поражение почек с папиллярным некрозом;

  • глухота;

  • синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

При лечении данным препаратом побочные эффекты возникают крайне редко, т.к. препарат хорошо переносится.

Изредка могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций – аллергической крапивницы, зуда, сыпи, отечности, мультиформной экссудативной эритемы.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

– тошнота, рвота, головокружение;

– анемия, тромбоцитопения;

Врач измеряет мужчине давление пациенту

– нарушения работы печени и почек, кровеносной системы;

– повышение активности ферментов печени, гепатонекроз;

– возбудимость ЦНС, бессонница;

– тахикардия.

Таблетки Аскофен-П оказывают непосредственное влияние на сосуды, способствуют сужению сосудистых стенок, повышению давления. Наблюдается продуктивное всасывание в системный кровоток, при этом своей предельной концентрации в плазме ацетилсалициловая кислота достигает спустя 1-2 часа. Кофеин всасывается дольше, указанный временной интервал – не менее 2,5 часов.

В ходе интенсивной терапии не исключено развитие неприятных аномалий, связанных с непростым периодом адаптации лекарства в ослабленном организме. Побочные явления от приема препарата не являются локальными, поэтому могут затрагивать многие внутренние органы и системы. При появлении таковых дальнейшее лечение требуется временно приостановить, дополнительно проконсультироваться с врачом. Чтобы не дать общему самочувствию резко ухудшиться, важно ознакомиться с инструкцией, согласно которой могут быть следующие побочные эффекты:

  • со стороны органов ЖКТ: признаки диспепсии, желудочно-кишечные кровотечения, диарея, рвота, печеночная и почечная недостаточность;
  • со стороны нервной системы: головокружение, подавленное состояние, спутанность сознания, сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, тахикардия, тошнота, артериальная гипертония;
  • со стороны кожных покровов: местные, аллергические реакции, отек Квинке, бронхоспазм, анафилактический шок.

Кроме того, врачи не рекомендуют длительно использовать таблетки Аскофен-П, поскольку они способные развить в организме крайне неприятные заболевания, склонные к хроническому течению. Среди таковых следует выделить снижение агрегации тромбоцитов, повышенная кровоточивость десен, глухота и шум в ушах, слепота, геморрагический синдром, гипокоагуляция, синдром Стивенса-Джонсона.

При назначении схемы комплексного лечения всегда имеются свои ограничения. Если речь идет о лекарственном взаимодействии других препаратов с Аскофеном, то присутствие его активных компонентов может нарушить терапевтические свойства отдельных фармакологических групп. Особый акцент рекомендуется сделать на следующих комбинациях:

  1. Таблетки Аскофен-П усиливают действие непрямых антикоагулянтов, гепарина, резерпина, гипогликемических средств и стероидов.
  2. Указанное лекарство снижает лечебный эффект Спиронолактона, гипотензивных средств, Фуросемида, противоподагрических препаратов.
  3. Таблетки Аскофен-П противопоказано сочетать с барбитуратами, Зидовудином, лекарствами против эпилепсии, Рифампицином, алкоголем.
  4. Ацетилсалициловая кислота вызывает побочные явления ГКС, НПВС, производных сульфонилмочевины, ненаркотических анальгетиков, Метотрексата.
  5. Кофеин ускоряет всасывание Эрготамина, тогда как Метоклопрамид стимулирует проникновение в системный кровоток парацетамола.

Фармакодинамика

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Аскофен-П – комплексный препарат, действие которого обусловлено свойствами отдельных компонентов, входящих в его состав:

  • парацетамол: обладает обезболивающим и жаропонижающим действием;
  • ацетилсалициловая кислота: нестероидное противовоспалительное средство с жаропонижающей, противовоспалительной и обезболивающей активностью. Механизм действия связан с подавлением циклооксигеназ (ЦОГ) 1 и 2, которые регулируют синтез медиаторов боли и воспаления. Ацетилсалициловая кислота также ингибирует агрегацию тромбоцитов;
  • кофеин: возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга, понижает агрегацию тромбоцитов, расширяет сосуды головного мозга, скелетных мышц, почек и сердца; активирует физическую и умственную работоспособность, уменьшает чувство усталости и сонливость.

Фармакокинетика

Информация по фармакокинетике Аскофена-П отсутствует.

  • желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, диарея, боли в области живота и таза, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, печеночная недостаточность;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипертония;
  • мочевыделительная система: почечная недостаточность;
  • аллергические реакции: сыпь на коже, бронхоспазм, ангионевротический отек.

В случае продолжительного лечения препаратом могут возникать следующие побочные эффекты: головная боль, головокружение, шум в ушах, глухота, нарушения зрения, пониженная свертываемость крови, уменьшение агрегации тромбоцитов, склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек, папиллярный некроз, синдром Рейе у детей, токсический эпидермальный некролиз, злокачественная экссудативная эритема.

Девушка с ингалятором в руке

При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, стероидными гормонами, гипогликемическими препаратами, гепарином или резерпином усиливается терапевтическое действие перечисленных средств.

Аскофен-П снижает эффективность фуросемида, противоподагрических препаратов, спиронолактона и гипотензивных средств, которые способствуют выведению мочевой кислоты.

Препарат усиливает нежелательные побочные действия метотрексата, нестероидных противовоспалительных средств, производных сульфонилмочевины, ненаркотических анальгетиков и глюкокортикостероидов.

Следует избегать сочетания Аскофена-П с зидовудином, барбитуратами, этанолом, рифампицином и противоэпилептическими средствами (из-за риска гепатотоксического действия).

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз. Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола. В случае повторного приема парацетамола возможно усиление действия антикоагулянтных средств (производных дикумарина). Стимуляторы микросомального окисления при совместном применении с парацетамолом способствуют образованию его токсичных метаболитов, которые влияют на функцию печени.

Упаковка таблеток Экседрин

Под воздействием кофеина всасывание эрготамина происходит активнее.

Может наблюдаться аллергическая реакция в виде язвы желудка и 12-перстной кишки, которые могут сопровождаться кровотечением. Также возможны такие реакции как крапивница, приступы бронхиальной астмы, нарушения работы печени и почек.

  • тахикардия;
  • тошнота, рвота, диарея, анорексия;
  • эрозии и язвы в ЖКТ;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • повышенное артериальное давление;
  • аллергические проявления.

Показания к применению

Показанием к Аскофену-П является умеренно/слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • альгодисменорея;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • зубная и головная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия.

Также препарат показан детям от 15 лет и взрослым при острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваниях с целью снижения повышенной температуры тела.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Абсолютные:

  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • дефицит витамина К;
  • выраженные нарушения почечной/печеночной функции;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и иных нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • геморрагические диатезы (тромбоцитопения, гипопротромбинемия, гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушение сна, повышенная возбудимость, тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • органические болезни сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • возраст до 15 лет (как жаропонижающее средство) или 18 лет (как обезболивающее средство);
  • I и III триместры беременности, период лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также ксантинов и иных нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Аскофена-П требует осторожности):

  • гиперурикемия;
  • подагра;
  • уратный нефролитиаз;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • II триместр беременности.

– ОРВИ и гриппоподобных состояниях, характеризующихся болями в мышцах и гипертермией;

– артралгии, миалгии, невралгии, мигрени, зубной боли, головной боли, альгодисменорее.

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

– тяжелых нарушениях работы почек;

– тяжелых нарушениях работы печени;

– нарушениях дыхания из-за угнетения дыхательного центра;

– легочной недостаточности;

– глаукоме;

title

– эпилепсии.

В педиатрии не применяется до достижения 12-летнего возраста.

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

  • головная боль;

  • мигрень;

  • зубная боль;

  • невралгия;

  • миалгия;

  • артралгия;

  • альгодисменорея.

Противопоказаниями к применению являются:

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

  • желудочно-кишечное кровотечение;

  • “аспириновая” астма;

  • гемофилия;

  • геморрагический диатез;

  • гипопротромбинемия;

  • портальная гипертензия;

  • авитаминоз K;

  • почечная недостаточность;

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

  • выраженная артериальная гипертензия;

  • тяжелое течение ИБС;

  • глаукома;

  • повышенная возбудимость;

  • нарушения сна;

  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением.

В педиатрии препарат применяют после 15 лет.

Медицинский препарат Аскофен-П в таблетках действует подобно классическому Аспирину, обеспечивает умеренный обезболивающий эффект, стабилизацию температурного режима. Вылечить окончательно болезнь весьма проблематично, зато можно заметно снизить выраженность тревожных симптомов. Особенно касается сильного приступа боли разной этиологии и воспаления. Показания к применению таблеток следующие:

  • участившиеся приступы мигрени;
  • невралгия;
  • болезненность невыясненной этиологии;
  • миалгия;
  • ревматические боли;
  • артралгия;
  • зубная боль;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • головная боль;
  • альгодисменорея.

Таблетки Аскофен-П стоят недорого, тем более, в каталогах интернет-магазинов, поэтому бездумно гнаться за их дешевизной не стоит. Назначение лекарства показано далеко не всем пациентам, а поверхностное самолечение вовсе опасно для здоровья. В инструкции указаны противопоказания к применению, с которыми требуется ознакомиться перед началом курса, проконсультироваться с терапевтом. Итак, медицинские ограничения следующие:

  • язва желудка, склонность к эрозии и кровотечениям пищеварительного тракта;
  • хронические заболевания печени и почек;
  • астма, спровоцированная приемом ацетилсалициловой кислоты;
  • аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • нервные нарушения;
  • прогрессирующая глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • детский возраст до 15 лет;
  • повышенная активность активных компонентов.

– при болевом синдроме слабой/средней интенсивности (мигрени, остеоартрозе, болезненных менструациях, головной боли, боли при артрите, зубной боли);

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

– при ревматоидном артрите, ревматической лихорадке, перикардите, синдроме Дресслера, ревматической хорее;

– при заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болью (ишиас, люмбаго);

– при невралгии, миалгии;

– при лихорадке при острых инфекционно-воспалительных процессах.

– при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

– при эрозивных/язвенных поражениях желудка или кишечника в фазе обострения;

– при аллергии на компоненты лекарства;

– при портальной гипертензии;

– при «аспириновой» триаде;

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

– при желудочно-кишечном кровотечении;

– при дефиците витамина К;

– при геморрагическом диатезе (тромбоцитопенической пурпуре, болезни Виллебранда, телеангиоэктазиях), гемофилии, гипопротромбинемии;

– при расслаивающейся аневризме аорты;

– при приеме метотрексата в дозе ≥15 мг/неделю;

– при недостаточности почек/печени;

– при беременности (I и III триместр), кормлении грудью;

– при подагре, подагрическом артрите;

– до 15 лет.

Применяют таблетки при различных болях: зубных, головных, менструальных, суставных, мышечных. Аскофен снимает болевой синдром при мигрени, невралгии. Таблетки назначают при простуде, сопровождающейся лихорадящими состояниями, ревматических заболеваниях.

Лекарство не назначают детям младше 15 лет, оно противопоказано при патологиях сердца, сосудов, при нервных расстройствах, во время беременности, при грудном вскармливании, аллергии на компоненты. Противопоказания касаются заболеваний:

  • гемофилия;
  • астма;
  • болезни желудка, кишечника, печени, почек.

Противопоказания к Аскофену жесткие – любые проблемы с печенью, почками, вероятность кровотечений в желудочно-кишечном тракте, язвы к ЖКТ, гипертензия (повышенное артериальное давление), анемия. Ни в коем случае нельзя принимать препарат беременным и кормящим матерям, пожилым людям, детям до 16 лет.

Нельзя совмещать прием Аскофена с любыми лекарствами, в составе которых есть аспирин (ацетилсалициловая кислота) и парацетамол.

Медицинский препарат Аскофен-П в таблетках действует подобно классическому Аспирину, обеспечивает умеренный обезболивающий эффект, стабилизацию температурного режима. Вылечить окончательно болезнь весьма проблематично, зато можно заметно снизить выраженность тревожных симптомов.

Таблетки Аскофен-П стоят недорого, тем более, в каталогах интернет-магазинов, поэтому бездумно гнаться за их дешевизной не стоит. Назначение лекарства показано далеко не всем пациентам, а поверхностное самолечение вовсе опасно для здоровья.

Аскофен П, от чего эти таблетки? Аскофен рекомендуется принимать при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза), в том числе при:

  • головной боли, мигрени,
  • невралгии,
  • миалгии,
  • артралги,
  • альгодисменореи,
  • болезненных менструациях,
  • зубной боли.

Благодаря быстрому наступлению анальгезирующего эффекта, Аскофен столь эффективен при невралгии, артралгии, а также в случае появления болезных ощущений в период менструации. Кроме того, таблетки Аскофен следует принимать при лихорадочных состояниях, которые вызываются простудными или ревматическими заболеваниями.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Передозировка

Препарат разработан для устранения болей в любой части организма, поэтому его рекомендуют в качестве терапии при различных заболеваниях.

Показания к применению лекарственного средства:

  • простудные заболевания с повышением температуры тела;
  • корешковый синдром шейного, поясничного или грудного отделов;
  • спазмы при менструациях;
  • снятие зубной боли;
  • устранение боли в голове, мышцах или суставах;

Аскофен побочные эффекты

Перед началом приема нужно ознакомиться с показаниями, запрещающими ввод лекарства в организм для получения терапевтического эффекта.

Выделяют следующие противопоказания:

  • проблемы с функционированием пищеварительных органов;
  • период вскармливания младенца грудным молоком;
  • нарушения в работе печени или почек;
  • заболевания дыхательной системы (бронхиальная астма);
  • индивидуальная непереносимость лекарства или составных его ингредиентов;
  • возрастные ограничения – до 15 лет;
  • расстройства сердечно-сосудистой и нервной системы;
  • аневризма аорты (расслаивающаяся).

Аскофен производится в таблетках и может понижать жар, а также оказывать обезболивающий эффект.

Его часто назначают тем, кто страдает головной болью, мигренью, при менструальных циклах, миалгии, невралгии, лихорадочных состояниях и прочих заболеваниях.

В составе препарата содержится кофеин, фенацетин, кислоты. Хоть в инструкции к данному средству прямо и не сказано, Аскофен повышает или понижает давление, его нередко принимают те, кто страдает гипотонией.

Состав

Судя по отзывам таких пациентов, средство действительно может повысить давление.

Аскофен-П применяют у подростков старше 15 лет и взрослых при повышенной температуре тела, острых респираторно-вирусных инфекциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

– до 15 лет.

Абсолютные:

  • артериальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • острый инфаркт миокарда;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • синдром повышенного давления в системе воротной вены;
  • геморрагические диатезы (гемофилии, тромбоцитопеническая пурпура, болезнь Виллебранда – Диана, телеангиоэктазии, тромбоцитопения, дефицит свертывающего фактора протромбина в крови);
  • оперативное вмешательство, сопровождающееся кровотечением;
  • обострение эрозивно-язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • кровотечение из желудочно-кишечного тракта;
  • недостаточность витамина K;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • повышенная возбудимость;
  • тревожные расстройства (спонтанные панические атаки, боязнь открытого пространства);
  • нарушение сна;
  • астма, вызванная приемом салицилатов или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • первый и третий триместры беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам в составе Аскофена-П или к другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Таблетки Аскофен-П

Относительные (препарат применяют с осторожностью):

  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • указания в анамнезе на язвенную болезнь 12-перстной кишки или желудка;
  • уратный (мочекислый) нефролитиаз;
  • повышенное содержание мочевой кислоты в крови;
  • подагра.

– до 15 лет.

Не рекомендуется для лечения пациентов, страдающих бронхиальной астмой, подагрой, ветряной оспой, гриппом (у детей).

Запрещено совмещать прием Аскофена П и барбитураты, а также противосудорожные лекарства, салицилатами, рифампицином, этанолом (не употреблять алкогольные напитки).

– глаукоме;

– эпилепсии.

Аналоги Аскофен-П

Согласно инструкции к Аскофену, ацетилсалициловая кислота угнетает синтез простагландинов, которые ответственны за проявление болевых ощущений и отеков в местах воспалений, подавляет агрегацию тромбоцитов и образование тромбов. Благодаря содержанию этого вещества препарат ослабляет боль, вызванную чаще всего воспалительными процессами. Также лекарство улучшает микроциркуляцию в очагах воспалений, что способствует быстрому выздоровлению и устранению симптоматики.

Фенацетин увеличивает болеутоляющий и жаропонижающий эффекты ацетилсалициловой кислоты.

Согласно инструкции, Аскофен содержит также кофеин, который возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды. Этот компонент обладает бодрящим и тонизирующим свойством.

При терапии лекарственным средством необходимо придерживаться режима дозирования.

Назначение Продолжительность курса (дни)
жаропонижающее 3
обезболивающее 5
комплексное по показаниям врача не более 10

Запивать лекарство лучше теплым молоком, столовой минеральной водой без газа.

Таблетки принимают до приема пищи или во время него:

  • стандартная схема – каждые 4 часа 1 таблетка;
  • для снятия болевого синдрома – до 2 таблеток с интервалом в 4 часа.

Норма суточная максимальная – 8 таблеток, рекомендуемая – 3-4 штуки.

Состав

Лекарство не показано женщинам, кормящим грудью и беременным в I, III триместре. Прием ацетилсалициловой кислоты на ранней стадии беременности может стать причиной порока развития у плода, а именно: расщепление верхнего неба.

В III триместре средство может вызвать:

  • задержку у роженицы родовой деятельности;
  • закрытие артериального протока у плода.

Лекарство проникает в молоко, поэтому может привести к нарушению функций тромбоцитов, спровоцировать кровотечение у новорожденного.

Особенно опасное влияние ацетилсалициловой кислоты – при завышенной концентрации в крови она отравляет весь организм. Пациент жалуется на приступы тошноты и рвоты, не может справиться с учащенным сердцебиением.

Принимают Аскофен в лучшем случае разово – для снятия неприятных симптомов. Для этого достаточно одной таблетки, уже через полчаса наступит заметное облегчение состояния. Постоянный прием не лечит и также только снимает симптомы, так что принимать его следует при необходимости курсами не более, чем по пять дней раз в два месяца, принимая три таблетки в день: утром, днем и вечером. Все остальные вариации приема этого препарата должен назначать врач, как и индивидуальную дозировку.

Следует помнить, что максимальная суточная доза – 6 таблеток (за несколько приемов). Превышение дозировки чревато очень серьезными и опасными для жизни побочными эффектами.

Что важно – Аскофен обязательно нужно много запивать, а сам курс лечения должен сопровождаться обильным питьем. На одну таблетку должно приходиться не менее 300-400 мл жидкости.

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка. Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Чтобы избавиться от неприятных симптомов, сопровождающих скачки артериального давления, принимать таблетки рекомендуется по 1-2 штуки 1 раз/день. Запивать их нужно только водой. Превышать указанную дозировку нельзя. Это может привести к резкому ухудшению самочувствия.

Аскофен принимается разового, только с целью симптоматического эффекта. В качестве основной терапии гипертонии или гипотонии не используется. Для этого применяется другие специальные препараты, которые назначаются врачом индивидуально.

При необходимости таблетки «Аскофен» можно заменить сходным по составу и фармакологическому действию препаратом.

Сегодня есть много средств, которые могут помочь как при повышенном, так и при пониженном давлении

На фармацевтическом рынке можно найти много аналогов:

  • «Аскофен-П»;
  • «Аскофен Плюс»;
  • «Аскофен-АНВИ»;
  • «Олдон»;
  • «Томапирин»;
  • «Параскофен»;
  • «Цитрапар»;
  • «Цитрамон»;
  • «Экседрин»;
  • «Алгомин»;
  • «Копацил»;
  • «Мигралгин»;
  • «Фармадол».

Подбором адекватного аналога должен заниматься врач согласно индивидуальным показаниям.

Таблетки Аскофен-П одинаково назначают взрослым и детям, при этом во всех клинических картинах требуется следовать предписанным суточным дозам, избегать опасных случаев передозировки. Поскольку высока вероятность нарушенной деятельности органов ЖКТ после приема медпрепарата, показано принимать его после еды, обильно запивать молоком, щелочной или газированной водой.

Если таблетки Аскофен-П назначены лечащим врачом в детском возрасте, указанная выше дозировка разрешена пациентам от 15 лет. В более раннем возрасте характерный медикамент категорически противопоказан, о чем подробно описывается в инструкции по применению. Таблетки Аскофен-П детям лучше не давать, поскольку ингредиенты лекарства могут негативно отразиться на работе внутренних органов, систем.

Если систематически завышать суточные дозы лекарства, возможна передозировка. Происходит это при превышении максимальной дозы таблеток в количестве от 7 штук. Пациент испытывает слабость, приступы тахикардии, патологически усиливают свою интенсивность другие побочные явления. Пациенту требуется срочно промыть желудок, принять сорбенты и придерживаться постельного режима.

Особенно опасное влияние ацетилсалициловой кислоты – при завышенной концентрации в крови она отравляет весь организм. Пациент жалуется на приступы тошноты и рвоты, не может справиться с учащенным сердцебиением. Не исключено нарушение дыхательной функции. Купирование таких неприятных приступов тоже сопровождается промыванием желудка и приемом сорбентов.

Медицинский препарат категорически противопоказан в первом и третьем триместре беременности, поскольку может спровоцировать повышенный тонус матки. Во втором триместре такое фармакологическое назначение не запрещено, однако пить таблетки Аскофен-П можно только, если польза матери выше потенциальной угрозы здоровью плода. При лактации тоже лучше воздержаться от такого лечения, или на период интенсивной терапии временно прекратить грудное вскармливание.

Противопоказан.

Для снятия приступа боли принять 2 таблетки однократно. При иных диагнозах обычно назначают по 1-2 таблетки до 3 раз в день, после приема пищи. Длительность курса лечения – от 10 до 12 дней.

Нет зафиксированных данных о передозировке. При случайном избыточном приемеАскофена П следует промыть желудок, назначить прием сорбентов, иное симптоматическое лечение.

Данный препарат не рекомендуется применять беременным женщинам – только по строгим показаниям, определяемым лечащим врачом.

Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, лактацию приостанавливают.

Внутрь (во время или после еды) принимают каждые 4 ч. В среднем принимают 3-4 раза/сут. Максимальная частота приема – 8 раз/сут. Курс лечения – не более 7-10 дней.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами – не менее 6 часов.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

В случае передозировки наблюдаются следующие симптомы:

  • головная боль;

  • тошнота;

  • рвота;

  • спутанность сознания;

  • бледность кожных покровов;

  • гастралгия;

  • ажитация;

  • бессонница;

  • судороги.

Аскофен-П принимают внутрь, предпочтительно после еды, запивая молоком, водой, щелочной минеральной водой.

Передозировка

Терапия: промывание желудка, прием активированного угля.

В случаях если возникает подозрение на отравление, требуется врачебная помощь.

В случае чрезмерного приема внутрь рекомендуется применить симптоматическое лечение, произвести промывание желудка, прием энтеросорбентов.

При появлении симптомов отравления необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Пациенту следует промыть желудок и дать активированный уголь. После чего при необходимости проводится симптоматическое лечение.

Особые указания

В случае продолжительного применения Аскофена-П рекомендуется контролировать функцию печени и показатели периферической крови (уровень лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобина и др.).

Если пациенту предстоит хирургическая операция, необходимо предупредить врача о приеме препарата, так как ацетилсалициловая кислота тормозит агрегацию тромбоцитов.

Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты снижают выведение мочевой кислоты, что в некоторых случаях может вызвать приступ подагры.

В период лечения нельзя употреблять спиртные напитки, так как этанол повышает риск кровотечений из желудочно-кишечного тракта.

Влияние Аскофена-П на психомоторные способности человека не описано.

При продолжительном применении Аскофена-П нужно контролировать периферическую кровь и функциональное состояние печени.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата в качестве активного компонента, оказывает антиагрегантное действие, поэтому перед хирургическим вмешательством врача необходимо предупредить о проводимой терапии.

Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты уменьшают выведение мочевой кислоты, что в ряде случаев может стать причиной развития приступа подагры.

В период терапии рекомендуется отказаться от употребления содержащих алкоголь напитков, поскольку в этом случае возрастает риск желудочно-кишечного кровотечения.

Перед операцией больной обязан уведомить врача о приеме таблеток. Свертываемость крови ухудшается из-за разжижающего воздействия ацетилсалициловой кислоты.

Больным с аллергией на салицилаты разрешено принимать лекарство только под наблюдением медперсонала в стационаре. На протяжении курса запрещено употреблять напитки, содержащие этанол, они могут спровоцировать кровотечения.

При низком артериальном давлении кофеин повышает работоспособность.

При следующих диагнозах рекомендуют принимать с осторожностью:

  • сердечной недостаточности;
  • подагре;
  • язвенных болезнях органов ЖКТ;
  • беременности во II триместре;
  • гиперурикемии.

Длительное лечение данным средством не только не приносит терапевтического эффекта, но и может вызвать новые болезни в организме. При интенсивной терапии требуется контролировать показатель АД, функции почек и печени, концентрацию мочевой кислоты (во избежание приступов подагры). Использовать таблетки Аскофен-П в детском возрасте не рекомендуется даже при респираторных заболеваниях, а в свете предстоящей операции требуется временно приостановить пероральный прием.

Аскофен при грудном вскармливании и беременности

В случае, если есть необходимость приема препарата в период лактации, то его следует приостановить на период лечения.

При применении в I триместре беременности ацетилсалициловая кислота может приводить к пороку развития плода в виде расщепления верхнего неба, в III триместре – способствовать торможению родовой деятельности, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гипертензию в малом круге кровообращения и гиперплазию легочных сосудов.

В случаях применения ацетилсалициловой кислоты кормящими женщинами у ребенка возрастает риск появления кровотечения (связано с нарушениями функции тромбоцитов).

Во II триместре беременности допускается разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в случаях, если ожидаемая польза выше возможного вреда.

Противопоказан.

Ацетилсалициловая кислота секретируется с грудным молоком, а это повышает риск развития кровотечений у ребенка, находящегося на естественном вскармливании (из-за нарушения функции тромбоцитов). Поэтому в случае необходимости использования Аскофена-П во время лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Применение в детском возрасте

Из-за опасности развития синдрома Рейе противопоказанием к приему Аскофена-П является:

  • возраст до 15 лет – как жаропонижающее средство;
  • возраст до 18 лет – как обезболивающее средство.

В качестве жаропонижающего при острых респираторно-вирусных инфекциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях препарат противопоказан детям и подросткам младше 15 лет (из-за риска возникновения синдрома Рейе).

Как обезболивающее средство Аскофен-П можно применять только у пациентов в возрасте 18 лет и старше.

Лекарственное взаимодействие

  • гипогликемических лекарств;
  • гормонов (стероидных);
  • резерпина;
  • гепарина.

Усиливаются побочные действия глюкокортикостероидов, противовоспалительных средств (нестероидных), метотрексата, анальгетиков.

Нужно знать такие виды взаимодействия:

  1. «Аскофен» усиливает воздействие непрямых коагулянтов, резерпина, гепарина, стероидов, гипогликемических препаратов.
  2. Рассматриваемый медикамент понижает эффективность гипотензивных средств, «Спиронолактона», «Фуросемида», противоподагрических лекарств.
  3. Применение ацетилсалициловой кислоты провоцирует появление побочных эффектов таких лекарственных средств, как: нестероидные противовоспалительные средства, ГКС, «Метотрексат», ненаркотические анальгетики, производные сульфонилмочевины.
  4. Нельзя сочетать «Аскофен» с приемом барбитуратов, средствами от эпилепсии, «Зидовудином», «Рифампицином».
  5. Под воздействием кофеина ускоряется всасывание «Эрготамина», а «Метоклопрамид» способствует проникновению парацетамола внутрь системного кровотока.
  • местный и общие анестетики, а также препараты для ингаляционного наркозы потенциируют действие «Бисопролола», что приводит к выраженному угнетению функции сердца. Это опасно остановкой сердца в диастоле во время операции.
  • одновременный прием НПВС и КОК (комбинированных оральных контрацептивов) с «Бисопрололом» снижают эффективность последнего препарата из-за задержки натрия в организме.
  • потенциирование эффекта «Бисопролола», что ведет к развитию предсердно-желудочковой блокады, наблюдается после приема сердечных гликозидов, антиаритмических препаратов первого и второго поколения, альфа-адреноблокаторов или центральных гипотензивных средств, а также антидепрессантов и транквилизаторов.

Усиливают эффективность «Бисопролола» такие средства, как:

  • мочегонные медикаменты;
  • клофелин;
  • симпатолитики.

Не рекомендуется совмещать бета-адреноблокаторы с блокаторами кальциевых каналов для лечения повышенного давления. Нельзя использовать «Бисопролол» одновременно с неселективными ингибиторами моноаминооксидазы. Это приведет к нарушению периферического кровообращения, а также сильному гипотоническому эффекту.

Средство имеет большое количество дженериков, оно отпускается по рецепту. Стоимость препарата доступная.

«Бисопролол» выпускается большим количеством фармацевтических компаний с подобным названием и приставкой названия фирмы. Лекарство имеет доказанную эффективность и продлевает жизнь пациентам с гипертонией и ИБС.

В качестве полных аналогов препарата с тем же действующим веществом, можно купить в аптеках:

  • «Конкор» — первое средство, выпускаемое фирмой Merck;
  • «Бидоп»;
  • «Нипертен»;
  • «Бипрол»;
  • «Бипролол»;
  • «Бисопровел»;
  • «Коронал»;
  • «Бисогамма».

Подобрать препарат можно, исходя из его стоимости.

  1. Изначально не хотела пить «Бисопролол», поскольку начиталась о большом количестве побочных эффектов и противопоказаний. Но лечащий врач убедил в целесообразности приема. Действительно, средство переносилось хорошо на первых неделях, и оно помогло мне скорректировать давление без дополнительных лекарств. Очень удобно принимать по таблетке в сутки, я не забываю их пить. Радует доступная цена препарата.
  2. На «Бисопролол» перешла после «Небивалола». Оба препарата хорошо помогали, но «Бисопролол» доступнее, его удобно принимать. Я аллергик, с сахарным диабетом, но не заметила проявления усиленных аллергических реакций, все протекает как обычно. Диабет корректирую диетами и сахароснижающими препаратами, которые хорошо сочетаются с «Бисопрололом». Листок назначений корректировал не только терапевт, но илечащий эндокринолог.

Originally posted 2017-12-12 17:06:02.

Описание актуально на 10.07.2014

  • Латинское название: Ascophenum-P
  • Код АТХ: N02BA71
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота Кофеин Парацетамол (Acetylsalicylic acid Caffeine Paracetamol)
  • ОАО, Россия

Каждая таблетка включает с состав активные компоненты: парацетамол 200 мг, ацетилсалициловую кислоту 200 мг, кофеин 40 мг.

Вспомогательные вещества: стеариновую кислоту, повидон, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, силиконовую эмульсию и вазелиновое масло.

Выпускается Аскофен-П в виде таблеток светлого оттенка, плоскоцилиндрической формы без особого запаха. В аптеках лекарство реализуется в упаковках по 10 штук.

Препарат обладает комбинированным действием, объединяющим нестероидный противовоспалительный, анальгезирующий ненаркотический и психостимулирующий эффект.

Что такое Аскофен-П

Аналогами Аскофена-П являются АкваЦитрамон, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамон Ультра, Цитрапар, Кофицил-плюс, Цитрамон-МФФ, Цитрамон П Форте, Экседрин, Цитрамарин.

Аналогами Аскофена-П являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамарин, Экседрин, Цитрапар.

Состав

Лекарства с идентичным составом приведены в таблице. Отличия только в соотношении активных веществ.

Наименование Ингредиенты Стоимость
Цитрамон-П кофеин 10 шт. – 7 руб.
Томапирин ацетилсалициловая кислота 20 шт. – 50 руб.
Цитрамон-МФФ парацетамол 10 шт. – 5 руб.
Кофицил-Плюс 10 шт. – 12 руб.
Иралгезик 10 шт. – 18 руб.

При назначении Аскофена врач обязательно должен учитывать его сочетаемость с другими медикаментами, чтобы не только не снизить терапевтический эффект лекарства, но и не вызвать ухудшения состояния пациента и не спровоцировать развитие тяжелых последствий совместного приема:

  • запрещается совместно принимать Аскофен и антикоагулянты – Аспирин, Гепарин, Резерпин из-за риска развития геморрагических кровотечений;
  • Форма выпуска
    несовместимы в общей терапии и гипогликемические средства;

  • Аскофен снижает терапевтическое действие петельных диуретиков, гипотензивных лекарств, противоподагрических медикаментозных средств;
  • применение аспирина вызывает симптоматику передозировки, также побочные эффекты развиваются и при приеме с ненаркотическими анальгезирующими препаратами;
  • не сочетается Аскофен с барбитуратами, препаратами купирующими приступы эпилепсии, а также с алкоголем.

Если у больного есть противопоказания к использованию медикамента или же выраженные побочные реакции организма на Аскофен, тогда врач подбирает необходимые аналоги. Аналоги могут иметь идентичный состав с оригиналом или же одинаковые терапевтические свойства, но состав компонентов может быть разный:

  1. Аспетер
    Аспетер – используют для купирования болевого синдрома разной этиологии, лихорадки при воспалительных и простудных патологиях, для снятия негативной симптоматики ревматоидного артрита.

    Также медикамент применяется для снижения агрегации молекул тромбоцитов при кардиологических патологиях (ИБС, стенокардия, аритмия, инфаркт). Это эффективное профилактическое средство тромбозов, варикоза, эмболии, ишемического инсульта, мигрени.

  2. Ацекардин – назначают для лечения ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда, а также в качестве вторичной профилактики инфаркта и инсульта, после операции на коронарных артериях (шунтирование), тромбоза и тромбофлебита.
  3. Онофрол – назначают для купирования боли при остеоартрите, остеохондрозе, артралгии и миалгии, а также ревматоидном артрите, ОРВИ и ОРЗ, первичной дисменорее.

Условия и сроки хранения

Срок годности – до 2 лет от даты производства, указанной на упаковке. Не следует превышать сроки хранения.

Температура хранения не должна превышать 25 °С. Температурные отклонения могут изменить свойства препарата, поэтому его следует хранить всегда в оригинальной упаковке.

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Отпускается без рецепта.

При 15–25°С. Срок годности – 3 года.

Аскофен П способен сохранять свои лечебные свойства сроком до 4лет, при соблюдении условий хранения – вне прямого попадания солнечных лучей и температуре окружающей среды не выше 25°С.

Хранить при комнатной температуре не более 25 °С. Сберегать в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата – 3 года.

Срок годности – не более 3 лет с даты выпуска, указанной на упаковке производителем.

Температура хранения не должна превышать 25°С.

Цена на Аскофен-П в аптеках

Название аптеки в Москве

Цена, рублей

ЗдравЗона

45

ЭликсирФарм

53

ЕвроФарм

50

Ликитория

60

Гиппократ

53

Кремлевская аптека

48

Аптека «Город»

47

Состав

Подвидов Аскофена множество, различаются они только упаковкой, незначительно — названиями, чаще всего — ценой. Состав у всех совершенно одинаковый, незначительно различается дозировка, в некоторых видах добавлен кофеин в большем количестве.Цена на Аскофен весьма доступная, причем речь идет обо всех видах препарата.

«Аскофен» часто применяют при гипотонии по той причине, что он не только облегчает состояние, но и стоит довольно дешево. А покупка в интернет-аптеке обойдется еще дешевле.

Название аптеки Стоимость препарата (в рублях)
«ЭликсирФарм» 53
«ЗдравЗона» 45
«Ликитория» 60
«Еврофарм» 50
«Кремлевская аптека» 48
«Гиппократ» 53
«Город» 47

Отзывы

Из недостатков обычно указывают на наличие противопоказаний к приему препарата, вероятность развития побочных эффектов, а также раздражающее действие на желудок при повышенной кислотности.

Рассматриваемые таблетки люди часто используют для нормализации давления. Конкретной дозировки в инструкции для использования «Аскофена» при гипотонии нет. Но люди, которые его использовали при пониженном давлении, отмечали заметное повышение трудоспособности, снижение усталости, устранении головных болей, рассеянности, слабости от пониженного давления.

В некоторых отзывах содержится информация о способности «Аскофена» улучшать состояние при смене погодных условий. Изменение погоды часто провоцирует возникновение таких неприятных ощущений:

  • вялость;
  • онемение конечностей;
  • плохое настроение.

Аскофен-П быстро и надолго устраняет головную боль, повышает артериальное давление, снижает температуру тела. Препарат доступный и очень недорогой.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

К недостаткам лекарственного средства пациенты относят противопоказания, возможные побочные эффекты, горький вкус таблеток и недостаточное обезболивающее действие при некоторых видах боли (альгодисменорея, боли в спине). Аскофен-П не подходит пациентам с повышенным артериальным давлением, а также людям с проблемами желудочно-кишечного тракта (таблетки раздражают стенки желудка).

Adblock detector