Найз или Диклофенак: что лучше, инструкция по применению, можно ли одновременно, что эффективнее при остеохондрозе, боли в суставах

Сравнение эффективности Нимулида и Диклофенака ретарда

Эффективность у Нимулида достотаточно схожа с Диклофенаком ретардом – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие схоже.

Например, если терапевтический эффект у Нимулида более выраженный, то при применении Диклофенака ретарда даже в больших дозах не получится добиться данного эффекта.

Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Нимулида и Диклофенака ретарда примерно одинаковы. А биодоступность, то есть количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме, схожа. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.

Вольтарен или Найз гель — что лучше

Если сравнить основные характеристики (см. таблицу) Диклофенака и Нимесила, то второй препарат лучше для применения при острой, но умеренной боли, а Диклофенак выигрывает при сильной болезненности.

Признак

Нимесил

Диклофенак

Сила обезболивания

Ниже

Выше

Универсальность снятия боли

Суставная и мышечная, травмы, менструальная

Суставная, мышечная, менструальная, травмы, операции, колики при болезнях печени, почек, мигрени, болезнях ЛОР-органов

Быстрота действия

2-3 часа

Ампулы – 5-15 минут, таблетки – 30-60 минут

Длительность обезболивания

8-12 часов

Таблетки обычные 6-8 часов, продленного действия – сутки

Противовоспалительный эффект

Слабее

Сильнее

Избирательность механизма действия

Блокирует фермент циклооксигеназу только 2 типа, поэтому более слабый, но не так вреден для желудка, кишечника, реже вызывает кровотечения

Неизбирательно действует на 2 типа фермента, более сильный обезболивающий эффект, чаще вызывает побочные реакции

С какого возраста можно детям

С 12 лет

Таблетки и крем, гель с 6 лет, ампулы после 18

Возможность использования при беременности

Запрещен

Запрещен в 3 триместре, не рекомендуется в первые три месяца, по строгим показаниям во втором триместре коротким курсом

Общими для Нимесила и Диклофенака являются:

  • относятся к одной группе – нестероидные противовоспалительные средства;
  • используются только для симптоматического лечения – снятия боли, не могут затормозить прогрессирование болезней;
  • хорошо усваиваются при внутреннем применении, пища может замедлить начало действия, но не снижает эффективность;
  • действуют на один и тот же фермент – циклооксигеназу, подавляют ее активность и снижают образование веществ, участвующих в появлении боли и воспаления;
  • имеют похожие показания и противопоказания;
  • при длительном применении вызывают осложнения, поэтому курс лечения должен быть как можно короче, а дозировки – минимальными;
  • выводятся в основном почками.
Нимесил принцип работы
Механизм действия Нимесила

Нимесил или Диклофенак можно с одинаковым успехом применять при болезненных менструациях, боли в поясничной области, спине, травмах костно-мышечной системы:

  • вывихи, ушибы;
  • растяжение связок;
  • перенапряжение мышц при физической нагрузке.

Их назначают и при воспалении суставной сумки (бурсит), оболочек сухожилий (тендовагинит), суставной и зубной боли. Для Диклофенака показания гораздо шире:

  • воспаления суставов (артрит) – ревматоидный, юношеский, псориатический, подагрический, после инфекции;
  • поражения позвоночника – анкилозирующий спондилоартрит, остеохондроз;
  • артрозы (болезни с разрушением суставных поверхностей);
  • приступ почечной, печеночной колики, мигрени;
  • боль при ангине, остром отите (воспалении среднего уха);
  • ущемление нерва – люмбаго, ишиас, межреберная невралгия;
  • костная боль (оссалгия);
  • послеоперационные, посттравматические болевые синдромы в стоматологии и травматологии;
  • воспаление яичников, придатков матки.

Противопоказания

Оба препарата – Нимесил и Диклофенак, нельзя принимать при:

  • непереносимости компонентов;
  • аллергии на нестероидные противовоспалительные медикаменты (например, Аспирин, Индометацин), особенно если они вызвали приступы удушья, высыпания на коже, крапивницу, аллергический насморк;
  • сочетании бронхиальной астмы, ринита, полипов носа, околоносовых пазух;
  • язвенной болезни в стадии обострения;
  • желудочно-кишечном кровотечении, даже в прошлом;
  • операции аортокоронарного шунтирования в текущем месяце;
  • воспалении кишечника, язвенном колите;
  • снижении свертывания крови, перенесенном мозговом кровоизлиянии;
  • тяжелой степени сердечной, почечной, печеночной недостаточности.
До и после аортокоронарного шунтирования
Аортокоронарное шунтирование

Нимесил не рекомендуется при:

  • поражении печени или одновременном применении медикаментов, отрицательно влияющих на ее работу;
  • температуре на фоне ОРВИ, простудных болезнях;
  • беременности, кормлении грудью;
  • алкоголизме, наркозависимости;
  • возрасте до 12 лет.

Для Диклофенака ограничения распространяются на пациентов с болезнями сердца, сосудов (инфаркт, инсульт, распространенный атеросклероз), а Нимесил может использоваться при них, но с осторожностью. Оба препарата должны назначаться минимальными дозами и максимально коротким курсом при повышенном давлении, сахарном диабете и курении.

Побочные эффекты

Оба препарата очень близки по спектру побочных действий:

  • боль в животе, тошнота, рвота, понос;
  • снижение клеток крови – тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов;
  • уменьшение свертываемости, кровоточивость;
  • аллергические реакции;
  • ухудшение течения астмы, язвенной болезни;
  • нарушение работы почек и печени.

Нимесил отличается тем, что эти реакции возникают реже и в легкой форме, он считается более безопасным. При этом для него характерно появлении головной боли, сонливости, нервозности и головокружения чаще, чем при использовании Диклофенака, он более вреден для печени.

Найз или Диклофенак: что лучше, инструкция по применению, можно ли одновременно, что эффективнее при остеохондрозе, боли в суставах

Чтобы уменьшить риски побочных реакций, необходимо до минимума сократить применение Нимесила и Диклофенака. Установлено, что курс приема первого препарата не должен превышать 15 дней, а второй медикамент в уколах вводят всего 2-3 дня, потом переходят на таблетки примерно на неделю.

При необходимости продления лечения врач назначает чаще Диклофенак продленного действия (таблетки-ретард), свечи или крем, гель. Несмотря на относительную безопасность, препарат Нимесил не рекомендуется для систематического приема.

Нимесил и Диклофенак нельзя комбинировать не только между собой, но и не рекомендуется одновременный прием с:

  • гормонами группы глюкокортикостероидов (Преднизолон, Дексаметазон, Гидрокортизон и аналоги);
  • антикоагулянтами (Аспирин, Плавикс, Варфарин);
  • антидепрессантами (Прозак, Ципрамил);
  • мочегонными и препаратами, снижающими давление.

Нимесил не совместим с медикаментами, повышающими нагрузку на печень – противогрибковые, противотуберкулезные, Амоксиклав, Метотрексат, Кордарон.

Нимесил и Диклофенак нельзя принимать вместе, так как:

  • они имеют один и тот же механизм действия, то есть не дополняют друг друга, а конкурируют;
  • обезболивающий и противовоспалительный эффект не будут суммарными, а риски побочных реакций возрастают;
  • совместное использование повышает нагрузку на печень и почки.

Если Нимесил не помогает, то его врач может заменить на Диклофенак, Кетонал или другие медикаменты, максимальную суточную дозу (2 пакетика) повышать нельзя. Для Диклофенака также есть предельная терапевтическая дозировка – 150 мг для всех форм выпуска. Если она недостаточно эффективна, то усилить обезболивание способны витамины группы В (например, Мильгамма в ампулах).

Чтобы избежать осложнений применения Нимесила и Диклофенака, рекомендуется:

  • отказаться от алкоголя, курения;
  • не употреблять жирную, острую, соленую пищу;
  • при появлении боли в животе, тошноты, ухудшения дыхания, отеков или других необычных симптомов сразу обратиться к врачу;
  • особая осторожность и врачебный контроль, анализы нужны при лечении пожилых людей и с любыми сопутствующими заболеваниями;
  • использовать самые низкие дозы и короткий курс;
  • принимать препараты только после назначения врача;
  • избегать лечения этими медикаментами в период подготовки к беременности, так как они неблагоприятно влияют на прикрепление плодного яйца к матке.

Если сравнить Найз и Диклофенак, то эти оба препарата имеют почти равные обезболивающий и противовоспалительный эффекты, поэтому для выбора лучшего из них нужно сравнить основные свойства (см. таблицу).

Признак Найз Диклофенак
Группа Нестероидные противовоспалительные препараты
Активное вещество Нимесулид Диклофенака натриевая соль
Производитель «Реддис», Индия Россия, Сербия, Словения
Механизм действия Подавление активность фермента циклооксигеназы 1 и 2 типа

Избирательность влияния на циклооксигеназу

Преимущественно 2 тип, что снижает риск побочных эффектов Почти в равной степени 1 и 2 тип, бывают осложнения при лечении

Начало обезболивания после внутреннего применения

15-30 минут
Длительность действия 8-12 часов 6-8 часов
Сила обезболивания Ближе к высокой Высокая

Противовоспалительная активность

Высокая Ближе к высокой

Форма выпуска

Гель, таблетки обычные и растворимые, гранулы для суспензии Ампулы, свечи, таблетки обычные и продленные, гель, мазь, глазные капли

Можно сделать вывод, что Найз в сравнении с Диклофенаком:

  • реже дает осложнения при лечении;
  • обладает более выраженным противовоспалительным эффектом;
  • по силе обезболивания немного слабее и может использоваться для снятия умеренной боли;
  • допускается более длительное лечение;
  • его реже нужно принимать в таблетках;
  • имеет меньше лекарственных форм – нет свечей, ампул, глазных капель, но выпускается в гранулах.

Диклофенак лучше Нимесулида помогает при острой боли, приступе почечной и печеночной колики, мигрени. Если сравнивать по эффективности таблетки, то они очень похожи по результатам применения:

  • действуют быстро;
  • облегчают боль (немного слабее Нимесулид);
  • снимают воспаление и отечность (Нимесулид активнее);
  • увеличивают амплитуду движений, избавляют от скованности.

Основное отличие между ними будет в безопасности лечения – при ранее перенесенных заболеваниях желудка, повышенном давлении, сосудистой патологии и в пожилом возрасте применяется Нимесулид. При отсутствии указаний на болезни системы пищеварения и кровообращения лучше поможет короткий курс Диклофенака.

Одновременное применение Диклофенака и Нимесулида не рекомендуется, так как это не даст усиления обезболивающего или противовоспалительного эффекта, сокращения курса лечения. Комбинация этих двух нестероидных препаратов с похожим механизмом действия приводит к появлению побочных реакций.

Вольтарен эмульгель лучше Найз геля при острой боли. Это оригинальный препарат, содержащий диклофенак, что означает его тщательные клинические исследования и подтверждение эффективности. Он существенно превосходит все его аналоги по результату лечения.

Выпускается в форме эмульгеля, такая лекарственная форма быстро проникает через кожу и снимает болевой синдром. Его можно применять при воспалении суставов (артрит), повреждении хрящевой ткани (артроз), боли в спине после травмы или операции, из-за ущемления нерва.

У Найз геля в составе есть компоненты с местно раздражающим, охлаждающим и стимулирующим кровоток эффектом. Действующее вещество имеет хорошее противовоспалительное действие, защищает суставные поверхности. Поэтому препарат подойдет для хронического болевого синдрома в позвоночнике или суставах.

Сравнение безопасности Нимулида и Диклофенака ретарда

Безопасность препарата включает множество факторов.

При этом у Нимулида она выше, чем у Диклофенака ретарда. Важно, где метаболизируется препарат: лекарственные вещества выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их биохимических превращений. Метаболизм протекает спонтанно, но чаще всего задействует основные органы, такие как печень, почки, лёгкие, кожу, мозг и другие.

Соотношение риска к пользе – это когда назначение лекарственного препарата нежелательно, но оправдано при определенных условиях и обстоятельствах, с обязательным соблюдением осторожности применения. При этом у Нимулида рисков при применении меньше, чем у Диклофенака ретарда.

Также при рассчете безопасности учитывается проявляются ли только аллергические реакции или же возможная дисфункция основных органов. В прочем как и обратимость последствий от использования Нимулида и Диклофенака ретарда.

Что сильнее, эффективнее

Диклофенак сильнее снимает болевые ощущения и эффективнее при воспалении, чем Нимесил. Поэтому первый препарат выбирают при острой и нестерпимой боли, большим преимуществом является возможность введения в уколах для быстрого обезболивания. Его применяют и после операции, при обширных травмах. Нимесил достаточно хорошо действует при необходимости разового и короткого использования:

  • головная, зубная и менструальная боль;
  • растяжение связок, ушиб;
  • спортивная и бытовая травма.

Что дешевле

Отечественный Диклофенак дешевле, его можно приобрести в таблетках быстрого действия по цене около 20 рублей (20 таблеток хватает на неделю), а препарат с продленным эффектом стоит 40 рублей (по 1 таблетке в день на 20 дней). Нимесил – это импортное лекарство, его выпускает фирма Берлин-Хеми, Германия и 30 пакетов на курс 15 дней (по 1 пакету 2 раза) обойдется в 700 рублей.

Найз или Диклофенак: что лучше

Если у пациента есть проблемы с глотанием, то Нимесил будет иметь преимущества, так как он выпускается в пакетиках и растворяется перед употреблением в 200 мл воды. Его действующее вещество – одно из немногих противовоспалительных средств, которое при растворении дает раствор с нейтральной реакцией.

Диклофенак для внутреннего применения выпускается в таблетках, их принимают 3 раза в день (Нимесил 2 раза), но если заболевание хроническое, то назначают таблетки-ретард 1 раз в сутки.

Сравнение привыкания у Нимулида и Диклофенака ретарда

Как и безопасность, привыкание тоже включает множество факторов, которые необходимо учитывать при оценивании препарат.

Так совокупность значения таких параметров, как «cиндром отмены» и «развитие резистентности», у Нимулида достаточно схоже со аналогичными значения у Диклофенака ретарда. Синдром отмены – это патологическое состояние, возникающее после прекращения поступления в организм веществ, вызывающих привыкание или зависимость.

А под резистентностью понимают изначальную невосприимчивость к препарату, этим она отличается от привыкания, когда невосприимчивость к препарату развивается в течение определенного периода времени. Наличие резистентности можно констатировать лишь в том случае, если была сделана попытка увеличить дозу препарата до максимально возможной. При этом у Нимулида значения «синдрома отмены» и «резистентности» достотачно малое, впрочем также как и у Диклофенака ретарда.

Сравнение побочек Нимулида и Диклофенака ретарда

Побочки или нежелательные явления – это любое неблагоприятное с медицинской точки зрения событие, возникшее у субъекта, после введения препарата.

У Нимулида состояния нежелательных явлений почти такое же, как и у Диклофенака ретарда. У них у обоих количество побочных эффектов малое. Это подразумевает, что частота их проявления низкая, то есть показатель сколько случаев проявления нежелательного эффекта от лечения возможно и зарегистрировано – низкий.

Полезное видео

  • диклофенак при остеохондрозе

    Диклофенак при остеохондрозе: как применять гель…

    Как правильно применять Диклофенак при остеохондрозе, помогает ли он. Когда и кому назначают свечи, таблетки. Это разогревающая или согревающая мазь. Как лечить шейный, грудной, поясничного отдела остеохондроз.

  • диклофенак вред

    Вред Диклофенака: чем опасен препарат, как влияет на…

    В чем может проявляться вред Диклофенака. Чем опасен препарат для человеческого организма, как влияет на кровь. Может ли быть опасен для собаки или кошки. Какие есть симптомы передозировки, как можно вывести его из организма.

  • Диклофенак и Мильгамма

    Диклофенак и Мильгамма: как делать уколы вместе…

    Когда назначают одновременно Диклофенак и Мальгамму. Как правильно делать уколы, можно ли их колоть в одном шприце. Какая совместимость препаратов, зачем назначают схему Диклофенак плюс Мильгамма.

  • Ортофен диклофенка мазь: для чего

    Ортофен диклофенак мазь: для чего назначают, в чем…

    Когда назначают Ортофен диклофенка мазь, от чего она помогает. В чем разница с обычным Диклофенаком, что лучше. Что говорит инструкция об использовании мази Ортофен с диклофенаком.

  • Кетопрофен или диклофенак

    Кетопрофен или Диклофенак – что лучше, в чем разница…

    Как выбрать между Кетопрофеном и Диклофенаком, что лучше помогает от боли. Какая мазь или гель сильнее. Возможна ли совместимость препаратов. В чем разница между Диклофенаком и Кетопрофеном.

  • Найз или Диклофенак: что лучше

    Найз или Диклофенак: что лучше, инструкция по…

    Как выбрать Найз или Диклофенак, что лучше и эффективнее. Какой скорее поможет при остеохондрозе, болях в суставах. Можно ли одновременно применять препараты согласно инструкции по применению. Когда лучше использовать мазь, гель, таблетки.

  • Аэртал или Диклофенак: что лучше

    Аэртал или Диклофенак: что лучше, что дешевле…

    Как сравнить Аэртал и Диклофенак, что лучше и эффективнее. Когда вместо Аэртала выбрать Мовалис, Найз, Ибупрофен или Нимесил.

  • диклофенак от зубной боли

    Диклофенак при зубной боли: что поможет лучше…

    Можно ли принимать Диклофенак от зубной боли, при воспалении десен. В какой форме лучше – обезболивающие уколы, таблетки, свечи. Как быстро поможет от зубной боли.

Инструкция по применению

Мелоксикам или диклофенак

По инструкции применение Найза должно быть в дозе 100 мг дважды в сутки (утром и вечером). Такая дозировка назначается с 12 лет и для взрослых. Таблетки запивают 150 мл питьевой воды, прием лучше провести после еды. Гель наносится на чистую (вымытую и просушенную) кожу тонким слоем с легким втиранием 3-4 раза в день.

Диклофенак в таблетках взрослыми (с 18 лет) принимается по 1 таблетке 50 мг 3 раза в день или по 25 мг четырежды в сутки. При отсутствии подозрений на заболевания желудка его употребление можно назначать до еды за полчаса. Если ранее были выявлены болезни пищеварительной системы, периодически беспокоит боль в животе, то следует запивать водой таблетку во время или сразу после еды. Детям лечение проводится по таким правилам:

  • с шести лет;
  • с весом не менее 25 кг;
  • суточная дозировка рассчитывается по формуле: в легких случаях и при умеренной боли 0,5-1 мг/кг, средней степени тяжести – 2 мг/кг, ювенильный ревматоидный артрит – 3 мг/кг;
  • общая доза должна быть разделена на 2-4 приема;
  • ребенок запивает препарат чистой водой в объеме не менее трети стакана.

Диклофенак в форме 1% геля наносится на зону максимальной болезненности в количестве, равном размеру вишни, и равномерно распределяется по коже с легким массажем. Разовая доза активного вещества в таком случае будет примерно 20 мг, рекомендуется его применять 2 раза в день.

При комбинированном лечении (с таблетками) учитывают наружное поступление 40 мг препарата и на это количество уменьшают дозировку, так как нельзя превышать максимально допустимую в 150 мг. Важно учитывать, что при втирании 5% геля за 2 раза будет получена разрешенная доза медикамента, поэтому нельзя его использовать вместе с таблетками.

Найз и Диклофенак нельзя принимать одновременно так как:

  • они тормозят один и тот же фермент – циклооксигеназу, поэтому будут конкурировать, а не усиливать действие друг друга;
  • при совместном использовании в разы возрастает риск осложнений лечения;
  • каждый из препаратов является достаточно сильным, а если нет эффекта от одного из них, то требуется полный пересмотр назначений.

Аналоги

Найз содержит нимесулид, такой же состав имеют его прямые аналоги:

  • Нимесулид, «Озон», Россия;
  • Нимесулид, «Авва Рус», Россия;
  • Нимулид, «Панацея Биотек», Индия;
  • Нимика, «Ипка», Индия;
  • Немулекс, «Ромфарм», Румыния;
  • Найсулид, «Фармпроект», Россия;
  • Нимесулид-Тева, Португалия.

Диклофенак продается под такими торговыми наименованиями:

  • Ортофен Татхимфарм, Россия;
  • Диклофенак-Акрихин, Россия;
  • Диклофенак Озон, Россия;
  • Диклофенак Оболенское, Россия;
  • Дикловит Нижфарм, Россия;
  • Диклофенак Хемофарм, Сербия;
  • Диклак Салютас, Германия;
  • Вольтарен Новартис, Швейцария;
  • Наклофен КРКА, Словения;
  • Диклоген Аджио, Индия.

Противопоказания

У Найза и Диклофенака много общих противопоказаний для применения:

  • непереносимость компонентов, Аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств;
  • бронхиальная астма, особенно при сочетании с аллергическим насморком, полипами носа и крапивницей, обостряющаяся после применения ацетилсалициловой кислоты;
  • эрозии, язвы на слизистых оболочках желудка, кишечника;
  • активное кровотечение из пищеварительного тракта, легочное, кровоизлияние в головной мозг (Диклофенак запрещен и при перенесенных ранее);
  • обострение воспаления кишечника, язвенного колита;
  • нарушения свертываемости крови;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации (с тяжелым течением);
  • операция на сосудах сердца или с искусственным кровообращением;
  • активное заболевание печени или недостаточность ее функции, (для Найза и указание на ухудшение работы после приема нимесулида в прошлом);
  • хронический алкоголизм;
  • выраженная недостаточность фильтрации мочи, прогрессирующие болезни почек;
  • беременность, кормление грудью.

Это и подбор дозы с учетом различных условий, и кратность приемов. При этом важно не забывать и про форму выпуска препарата, ее тоже важно учитывать при составлении оценки.

Удобство применения у Нимулида лучше, чем у Диклофенака ретарда.

Рейтинг препаратов составлен опытными фармацевтами, изучающий международные исследования. Отчет сгенерирован автоматически.

Дата последнего обновления: 2019-09-19 06:01:16

Adblock detector