Панадол свечи инструкция по применению для детей

Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия

Детские суппозитории Панадол (МНН – Парацетамол) – препарат, относящийся к группе анальгезирующих и жаропонижающих средств. Параллельно лекарство оказывает слабо выраженное противовоспалительное и обезболивающее воздействие. Рассматриваемые свечи широко используются в педиатрической практике.

Формы выпуска, цены

№ п/п Лекарственная форма Панадола Стоимость
1. Таблетки для п/о приема по 500 мг От 52 рублей
2. Сироп (суспензия) детский От 102 рублей
3. Таблетки шипучие, 500 мг От 75 рублей
4. Суппозитории детские по 125 или 250 мг От 75 рублей

Цены могут колебаться в зависимости от ценовой политики конкретной аптеки. В таблице приведена средняя стоимость на каждую из форм выпуска Панадола.

Каждая ректальная свеча содержит по 125 или 250 мг парацетамола. В качестве вспомогательных веществ в состав лекарства входят разные твердые жиры.

Парацетамол – представитель группы анальгетиков и антипиретиков, способствующий купированию болевых ощущений, устранению воспаления и снижению повышенной температуры тела. Данная лекарственная форма медпрепарата удобна для детей, которые еще не умеют принимать таблетки. Также свечи целесообразнее применять при сильных болях или высокой температуре ввиду их быстрого растворения.

Общая информация о парацетамоле

Общая информация о парацетамоле

Механизм действия препарата заключается в следующем:

  1. Активный компонент средства блокирует циклооксигеназу в ЦНС, что позволяет воздействовать на болевые центры и терморегуляцию организма.
  2. Влияние на синтез простагландинов обусловливает снижение температуры тела.

Препарат практически не оказывает противовоспалительного действия и не влияет на состояние слизистой ЖКТ, а также на водно-солевой обмен, так как не влияет на синтезирование простагландинов в периферических тканях.

Фармакологические особенности

Фармакологические особенности

Парацетамол хорошо, но более медленно всасывается при ректальном введении, чем при пероральном приеме. Максимальных концентраций в плазме показатели этого вещества достигают спустя 2-3 часа после применения свечей. Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени. Выводится вместе с уриной. 90% вещества экскретируется почками в течение суток.

Формы выпуска, цены

диспептические явления.

При значительном превышении дозы возможно усиление активности печеночных ферментов.

тромбоцитопения; анемия; панцитопения.

зуд; эритема.

ВАЖНО. Во время лечения ребенка Панадолом необходимо тщательно следить за применяемыми одновременно препаратами

Антихолинергические, урикозурические средства, бензодиазепины, антиконвульсанты ослабляют эффект Панадола. Сочетанный прием средства с зидовудином, барбитуратами, противотуберкулезными препаратами повышает риск возникновения гепатотоксического эффекта.

При ректальном использовании Панадола риск передозировки почти отсутствует, но при появлении вялости, бледности, апатии, нарушения аппетита необходимы срочная отмена препарата и оказание неотложной помощи.

Панадол свечи для детей общие сведения

Основное действующее вещество детских ректальных свечей Панадол – парацетамол. Он воздействует на центры боли и терморегуляции, снижая температуру тела и болевой синдром, обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Снижение жара происходит за счет теплоотдачи.

Наряду с парацетамолом в состав средства входят безопасные для ребенка твердые жиры. В нем не содержится веществ, вызывающих раздражение прямой кишки и наносящих вред всему организму. Панадол детский – свечи, которые не содержат красителей и ароматизаторов и безвредны для взрослых и младенцев. Свеча имеет форму цилиндра с заостренным концом, что исключает механическое повреждение анального отверстия малыша. Парацетамол быстро всасывается в прямой кишке, максимальная его концентрация в крови достигается через 45 минут после введения лекарства.

Форма выпуска ректальных свечей Панадол для детей: 60 мг, 125 мг, 250 мг – по 10 штук в блистере в оригинальной картонной коробочке. Срок хранения препарата составляет до 3-х лет при температуре не выше 25 градусов. Его можно не хранить в холодильнике, но стоит избегать попадания прямых солнечных лучей на упаковку. Не использовать после истечения срока годности.

  1. Первый случай мы уже рассмотрели, это подготовка ко сну при повышенной температуре тела (37,5-38 градусов), когда мы хотим спокойно проспать всю ночь.
  2. Рвота. В этом случае мы просто физически не можем ввести лекарство через рот, потому что ребенка тут же начинает рвать.
  3. Ребенок-аллергик. Детские жаропонижающие сиропы, помимо лекарства, содержат огромное количество красителей, подсластителей и консервантов. Зачастую именно на эти дополнительные компоненты малыши дают нежелательную реакцию. В отличие от сиропов, детские ректальные суппозитории, не содержат ничего, кроме лекарства и твёрдого жира.
  4. Ребенок категорически отказывается что-то глотать, тут же всё выплёвывает. Здесь, конечно, не факт, что в этом случае дитя с радостью подставит попу. По каким-то непонятным причинам, некоторые детки очень трепетно относятся к своей пятой точке. Исходя из личного опыта скажу: после угрозы поставить свечу и слов «выбирай», даже самый капризный малыш, скорей всего, проглотит-таки сироп, от которого ранее отказывался.

Состав: парацетамол в количестве, соответствующем цифрам на упаковке, нейтральный (абсолютно безвредный) жир.

Варианты, наличествующие в продаже: Панадол свечи 250 мг, 125 мг и 60 мг. Производитель – французская .

Прямые показания:

  • повышенная температура тела (цифры на термометре ≥ 38,3°), спровоцированная вакцинацией или инфекциями;
  • боли низкие или средние по интенсивности различного генеза.

Примерно так написано в инструкции, прилагающейся к ректальным суппозиториям Панадол Бэби. Поясним проще: свечку ставят, если кроха «горит» при ОРВИ, гриппе, ветрянке, кори или краснухе, свинке. Учитываем и тот момент, что маленькие пациенты не могут оценить и донести до родителей / докторов степень интенсивности неприятных ощущений.

Наступление ожидаемого эффекта следует в течение 15–60 минут.

Рассматриваемая форма препарата рекомендуется в следующих ситуациях:

  • если малыш – аллергик, а реакцию вызывают добавки, входящие в состав сиропа / суспензии;
  • если нет возможности применить жидкие средства, поскольку оные выплевываются.

Самое главное преимущество данной формы – длительный эффект воздействия. Разумнее всего ставить их на ночь или же во время дневного сна. У малышей могут вызвать дефекацию, процедуру придется повторить.

Фармакологи обозначают единственное противопоказание – индивидуальная непереносимость основного действующего вещества. Умудренные опытом педиатры предлагают расширенный перечень, настаивая на выборе другого лекарства при наличии проблем с почками или билиарной дисфункции, патологий кровеносной системы, врожденном отсутствии ферментаглюкозо-6-фосфатедегидрогеназы. Ректальные суппозитории не ставят, если имело место воспаление / кровотечение в прямой кишке.

Теперь о дозировках. Парадокс, но информация, представленная в различных источниках, не совпадает. Одни говорят, что можно использовать буквально с первых недель жизни. Согласно другим источникам: с 3 месяцев, полугодовалого или трехлетнего возраста.

Большинство медиков сходится во мнении, говоря о том, что главный ориентир – вес. Лечение считается безопасным, когда масса тела малыша превышает 8 кг (обычно от 6 месяцев и старше). Разовая доза рассчитывается пропорционально: 15 мг Панадола на килограмм веса. Можно ставить не чаще, чем четыре раза в сутки с интервалом 4–6 часов, но при условии, что другие парацетамолсодержащие препараты (в любых формах) в промежутках не принимались.

Ответ на вопрос, можно ли сбивать жар, например, 2-месячному ребенку, используя свечи Панадола, будет положительным

Но очень важно не ставить ее целиком, а хотя бы зрительно отмерить необходимое количество лекарственного средства. Нюансы лучше обсудить с врачом

Применение препарата следует прекратить при появлении аллергических реакций, тошноты, рвоты, чрезмерной потливости, бледности.

Показаниями к применению суппозиториев являются следующие заболевания и патологические состояния:

  • зубная боль при пульпите или периодонтите;
  • невралгия;
  • мигрень;
  • мышечные боли различной локализации;
  • болезненность во время менструаций;
  • посттравматические боли (в т. ч. при ожогах);
  • боли после оперативных вмешательств;
  • лихорадочная реакция на фоне простуды и ОРВИ (в т. ч. при гриппе).

Обратите внимание

Детям свечи Панадол назначаются при болях и повышении температуры, нередко сопровождающих прорезывание зубов. Также это средство помогает, если причиной гипертермия стала реакция организма малыша на введение вакцины.

Основное действующее вещество детских ректальных свечей Панадол — парацетамол. Он воздействует на центры боли и терморегуляции, снижая температуру тела и болевой синдром, обладает слабовыраженным противовоспалительным действием. Снижение жара происходит за счет теплоотдачи.

Наряду с парацетамолом в состав средства входят безопасные для ребенка твердые жиры. В нем не содержится веществ, вызывающих раздражение прямой кишки и наносящих вред всему организму. Панадол детский — свечи, которые не содержат красителей и ароматизаторов и безвредны для взрослых и младенцев. Свеча имеет форму цилиндра с заостренным концом, что исключает механическое повреждение анального отверстия малыша. Парацетамол быстро всасывается в прямой кишке, максимальная его концентрация в крови достигается через 45 минут после введения лекарства.

Форма выпуска ректальных свечей Панадол для детей: 60 мг, 125 мг, 250 мг — по 10 штук в блистере в оригинальной картонной коробочке. Срок хранения препарата составляет до 3-х лет при температуре не выше 25 градусов. Его можно не хранить в холодильнике, но стоит избегать попадания прямых солнечных лучей на упаковку. Не использовать после истечения срока годности.

Панадол суспензия

Препарат Панадол в виде суспензии предназначен для приема внутрь. Имеет розовый цвет и вязкую консистенцию, где допускается присутствие кристаллов. Запах клубники.

Активное вещество препарата Панадол суспензия – парацетамол в необходимом количестве. Вспомогательными компонентами служат вещества: яблочной кислоты, ксантановой камеди, мальтитола (гидрогената сиропа глюкозы), сорбитола, лимонной кислоты, нипасепта натрия, ароматизатора клубничного, азорубина и воды.

В продажу поступает суспензия Панадол в коробках картонных, где помещены флаконы из затемненного стекла разного объема по 100, 300 и 1000 миллилитров. Также в комплект входит мерный шприц.

Панадол свечи

Препарат Панадол в виде суппозиторий ректальных детских имеют торпедообразную форму и белый с кремовым оттенком цвет.

Действующее вещество препарата Пандол свечи – парацетамол в необходимом количестве, которое дополнено твердой жировой основой в качестве вспомогательного вещества. Оно взято в таком количестве, которое необходимо до выхода готовой свечи массой 1,25 грамм.

В продажу поступает препарат Панадол свечи в картонных пачках, где содержится по две контурных ячейковых упаковки с пятью свечами.

Панадол таблетки

Панадол свечи инструкция по применению для детей

Препарат Панадол в виде таблеток имеющих капсуловидную форму с плоским краем и тисненой надписью PANADOL по одной из сторон и разделительной риской с другой покрыт пленочной оболочкой. Цвет белый.

Активное вещество – парацетамол в необходимом для состава таблетки количестве, который дополнен вспомогательными компонентами из следующих веществ: крахмала кукурузного, крахмала прежелатинизированного, калия сорбата, повидона, талька, стеариновой кислоты, триацетина, гипромеллозы.

В продажу таблетки Панадол поступают в картонных пачках, где помещены блистеры, содержащие по 6 или 12 таблеток. Каждая из пачек может содержать по одному или по два подобных контейнера.

Принципиальное отличие заключается в том, что площадь прямой кишки намного меньше, чем площадь желудка. Лекарство всасывается в кровь медленней, чем аналогичное в виде сиропа.

Именно поэтому жаропонижающий эффект от применения свечи наступает намного позже (в среднем, через 75-90 минут), чем от сиропа (в среднем, через 45-60 минут).

Однако, и длится этот эффект дольше, поскольку дозировка лекарства в препарате, по сравнению, с сиропом, увеличена в 1,5-2 раза.

Главный вывод такой: свечи целесообразно использовать тогда, когда нам нужен небыстрый, но длительный результат в виде снижения температуры тела, например, перед ночным сном.

Больше никаких отличий нет, в частности, нет научных доказательств того, что лекарство в попе менее вредно по сравнению с тем же лекарством в желудке, или оказывает меньшее влияние на слизистую и организм (влияние идентичное, и слизистая – тоже, только расположена она в другом месте).

Однако, есть конкретные обстоятельства (объяснимые логикой и здравым смыслом), при которых следует предпочесть именно суппозитории ректальные, а не сироп.

Панадол суспензия

Применение препарата осуществляется внутрь. Перед использованием флакон с суспензией необходимо хорошо встряхнуть и набрать необходимое количество используя мерный шприц.

  • Форма выпуска. Свечи представлены конусообразной фигурой практически белого цвета. В оригинальных препаратах отсутствуют дополнительные компоненты и физические дефекты.
  • Состав медикамента. Главным составляющим является парацетамол. Встречаются виды с дозировкой в 125 мг или 250 мг. Второй компонент — жир, который и образовывает форму свечи.
  • Принцип действия. Детский Панадол относят к категории нестероидных препаратов, которые обладают ярко выраженным болеутоляющим и жаропонижающим эффектом. Положительный лечебный эффект от лекарства объясняется воздействием парацетамола на циклооксигеназу. Данный фермент угнетается и в центрах ЦНС происходит сигнал к снижению температуры и обостренного восприятия боли. Стоит отметить, что на слизистые органов пищеварения медикамент не действует.

Панадол свечи для детей общие сведения

Свечи Панадол для детей назначаются с целью понижения температуры тела или устранения болевых ощущений при:

  • прорезывании зубов у детей старше полугода;
  • вирусных, инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях (в том числе ветрянке, скарлатине, инфекционном мононуклеозе и пр.);
  • головных болях;
  • ломоте в теле;
  • мышечных болях.

Также суппозитории Панадол могут быть применены в качестве жаропонижающего средства детям, перенесшим вакцинацию.

Использовать свечи не стоит для лечения детей, у которых имеется гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам. Помимо этого, к числу противопоказаний относят:

  • тяжелое течение почечной или печеночной дисфункции;
  • гематологические патологии;
  • недавно перенесенные воспалительные заболевания прямой кишки.

Еще одно противопоказание – кровотечения из заднего прохода неустановленной этиологии. С особой осторожностью назначают такую форму Панадола детям с синдромом Жильбера. Перед началом терапии рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалиста. Также не стоит сочетать данное лекарство с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Аллергия

В виде кожных высыпаний, зуда, отека Квинке.

Панадол свечи инструкция по применению для детей

Система кроветворения

Развитие анемии, тромбоцитопении, метгемоглобинемии.

Мочевыделительная система

Если имело место длительное применение препарата в завышенной дозировке, это может послужить возникновению почечной колики, неспецифической бактериурии.

Передозировка

Применение препарата должно осуществляться в строго рекомендованных дозах. В том случае если режим дозирования все же был нарушен, следует незамедлительно обратиться к медикам за оказанием помощи. Даже если самочувствие пациента хорошее риск повреждения печени существует.

Детский Панадол в свечах востребован:

  • как симптоматическое средство при высокой температуре тела, причиной которой стала инфекция (грипп, корь, ветряная оспа, свинка, скарлатина, кишечная инфекция и др. ) либо вакцинация;
  • как обезболивающее лекарство при болях в горле, болезненных ощущениях во время прорезывания зубов, ушной боли, травмах и так далее.

Препарат не выписывают детям:

  • с гиперчувствительностью к парацетамолу;
  • с заболеваниями крови;
  • с тяжелыми нарушениями работы почек;
  • с серьезными патологиями печени;
  • с нехваткой глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы;
  • с кровотечением из прямой кишки;
  • с воспалением прямой кишки.

Панадол имеет широкий спектр показаний к применению в детском возрасте. К ним относятся:

  • Слабый и умеренный болевой синдром (оказывает анальгезирующее действие в случае зубных, головных, невралгических, травматических, ожоговых болей, а также при болях роста).
  • Повышенная до фебрильных цифр температура тела, вызванная патогенным воздействием вирусов, бактерий, грибков, токсинов и т. д.
  • Вакцинация. Препарат может быть назначен после вакцинации вакцинами с ослабленными микроорганизмами (коклюшными, полиомиелитными) для профилактики лихорадки в том случае, если ребенок ранее реагировал высокой температурой на прививку или склонен к фебрильным судорогам.

К абсолютным противопоказаниям относят:

  • гиперчувствительность к любому веществу, входящему в состав препарата;
  • выраженные функциональные нарушения работы почек и печени, а также поджелудочной железы;
  • острые заболевания прямой кишки, связанные с нарушением ее целостности и дефектами слизистой (трещина, проктит и т. д.);
  • период новорожденности (возраст до 3 месяцев);
  • злокачественные и тяжелые доброкачественные заболевания органов кроветворения.

Кроме того, существует ряд относительных противопоказаний для применения свечей Панадол. Это значит, что использовать свечи можно, но с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом ребенка, знакомым с его анамнезом. К ним относятся:

  • умеренные функциональные нарушения работы печени;
  • нетяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина {amp}gt;60);
  • установленный дефицит некоторых ферментов.

Суппозитории Панадол не разрешается применять в следующих случаях:

  • аллергическая реакция на парацетамол;
  • заболевания, связанные с кровеносной системой (злокачественные и доброкачественные недуги органов системы кровообращения);
  • нарушения работы почек;
  • отклонения в функционировании печени, поджелудочной железы;
  • недостаточность глюкозо-6 фосфат-дегидрогеназы;
  • кровотечения из прямой кишки;
  • воспалительные процессы в прямой кишке;
  • нарушения целостности прямой кишки (трещины, царапины, проктит);
  • возраст до 3 месяцев.

Крайне редко свечи Панадол приводят к следующим побочным эффектам:

  • сыпь на кожных покровах;
  • тромбоцитопения;
  • тошнота;
  • крапивница;
  • сбои в функционировании печени;
  • отек Квинке (отекает либо все лицо, либо его определенная часть);
  • анемия;
  • сильный зуд эпидермиса;
  • спазм легких;
  • снижения уровня содержания лейкоцитов в крови.
  • Слабый и умеренный болевой синдром (оказывает анальгезирующее действие в случае зубных, головных, невралгических, травматических, ожоговых болей, а также при болях роста).
  • Повышенная до фебрильных цифр температура тела, вызванная патогенным воздействием вирусов, бактерий, грибков, токсинов и т. д.
  • Вакцинация. Препарат может быть назначен после вакцинации вакцинами с ослабленными микроорганизмами (коклюшными, полиомиелитными) для профилактики лихорадки. Показан, если ребенок ранее реагировал высокой температурой на прививку или склонен к фебрильным судорогам.

ПОДРОБНОСТИ: Артрозан уколы инструкция по применению

Несмотря на хороший профиль безопасности, у Панадола существуют противопоказания. При их наличии его применение строго запрещено из-за возможности развития тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода.

Абсолютные противопоказания:

  • гиперчувствительность к любому веществу, входящему в состав препарата;
  • выраженные функциональные нарушения работы почек и печени, поджелудочной железы;
  • острые заболевания прямой кишки, связанные с нарушением ее целостности и дефектами слизистой (трещина, проктит и т. д.);
  • период новорожденности (возраст до 3 месяцев);
  • злокачественные и тяжелые доброкачественные заболевания органов кроветворения.

1. Сироп

Препарат в этом случае представляет собой сладкую на вкус суспензию. Она очень нравится детям, и малыши с удовольствием принимают лекарство. Прием суспензии разрешен уже со второго месяца жизни ребенка. В отдельных случаях педиатры дают добро на использование средства непосредственно с момента рождения, подбирая индивидуальную дозировку.

Точность дозирования определяется при помощи специального шприца с мерными делениями. Парацетамол (дозировка для детей указана немного ниже) даже несколько приторный на вкус, но разводить его водой нельзя. Лучше дать ребенку его запить после приема.

от 0…6 месяцев – количество препарата определят педиатр, принимая во внимание массу тела малыша; 6 мес…1 год – 2,5 …. 5 мл; 1….3 года – 5….7,5 мл; 3….6 лет – 7,5…..10 мл; 6….12 лет – 10…..15 мл.. Число приемов препарата не должно превышать четырех раз за полные сутки

При этом промежуток между ними должен составлять не меньше 4 часов

Панадол свечи инструкция по применению для детей

Число приемов препарата не должно превышать четырех раз за полные сутки. При этом промежуток между ними должен составлять не меньше 4 часов.

2. Свечи

Следующий формат выпуска жаропонижающего средства. Суппозитории вводятся ректально, т. е. свечку необходимо аккуратно вставить в анальное отверстие ребенка. В этом случае парацетамол (дозировка детям в этом случае также зависит от возраста) очень быстро всасывается в кишечнике, сбивая температуру более эффективно.

Малышам, которым еще не исполнилось 3-х месяцев, дозу подбирает врач. Суппозитории в этом возрасте дома использовать нельзя, поскольку можно спровоцировать передозировку. Назначить парацетамол ректально малышу могут только в условиях стационара и в самых крайних случаях.

Детям в возрасте:

  • от 3 до 12 месяцев назначается суппозитория, массой 0,08 г;
  • от 1 года до 3 лет – свечка, массой 0,17г;
  • от 3 до 6 лет – свеча, дозировкой в 0,33 г;
  • от 6 до 12 лет – две суппозитории по 0,33 г.

Используется препарат также не больше четырех раз за 24 часа. Временной промежуток между приемами – не меньше четырех часов.

3. Таблетки

У маленьких детей используются довольно редко, поскольку заставить ребенка ее проглотить сложно. Можно пилюлю растереть в порошок и развести водой или компотом (чаем, соком). Но даже в таком виде малыши очень неохотно проглатывают лекарство. В таблетках парацетамол детям (дозировка привязана к возрасту ребенка) можно давать только после того, как ребенку исполнится 2 года.

Чаще всего таблетированный парацетамол выпускается с дозировкой 200 мг. В этом случае, ребенку в возрасте:

  • 2…6 лет назначается ½ таблетки на прием;
  • 6…12 лет – она полная таблетка;
  • старше 12 лет – 1…2 таблетки.

Количество приемов и временной промежуток между ними, такие же, как и рассмотренные ранее.

Панадол свечи инструкция по применению для детей

Парацетамол является классическим жаропонижающим средством и не может использоваться как препарат для лечения какого-либо заболевания. Повышение температуры тела – явный признак развития болезни. Парацетамол предназначен для снятия данного симптома и облегчения состояния больного ребенка. Употребление средства более трех суток крайне нежелательно.

Парацетамол назначается к использованию в следующих случаях:

  1. Если у ребенка температура тела превышает показатель в 38 градусов. Вообще не рекомендуется сбивать ее, если цифра меньше, чем 38,5…38,9. Но высокая температура тела может стать причиной развития у крохи судорог.
  2. Если у малыша наблюдается слабо выраженный болевой синдром. Например, при головной боли, во время прорезывания зубов, невралгии и других состояниях.

Панадол не рекомендуется применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, во избежание передозировки; Средство не стоит принимать детям с болезнями почек и печени; Если пациенту проводится параллельно курс рифампицина или лечение противосудорожными средствами, то существует риск токсикологического поражения печени;

Назначение, противопоказания

Детские свечи Панадол применяются в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства при:

  1. простудных и вирусных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой тела (гриппе, ветряной оспе, паротите, скарлатине);
  2. профилактике и устранению лихорадки после вакцинации от коклюша, кори, краснухи, полиомиелита и др.;
  3. слабом и умеренном болевом синдроме при прорезывании зубов, отитах, боли в горле, ожогах, механических травмах и ушибах;
  4. использовании у детей, которые не могут принимать лекарства в виде таблеток из-за рвотного рефлекса.
Панадол свечи инструкция по применению для детей
Жаропонижающие свечи Панадол очень удобны в использовании для снятия температуры в грудном возрасте
  • индивидуальная непереносимость парацетамола (кожная сыпь, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона);
  • серьезная почечная дисфункция;
  • болезнь печени (гепатит, цирроз);
  • эффект “аспириновой триады”, когда прием нестероидных противовоспалительных средств вызывает развитие бронхиальной астмы;
  • заболевание крови (анемия, тромбоцитопения);
  • диарея;
  • воспаление или кровотечение в прямой кишке;
  • врожденное отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (генетическое заболевание);
  • период младенчества (до 3-х месяцев).
Панадол свечи инструкция по применению для детей
Ввиду наличия противопоказания и побочных эффектов жаропонижающего препарата перед его использованием необходимо проконсультироваться с лечащим врачом

Побочные эффекты:

  • аллергическая реакция при наличии гиперчувствительности к основному действующему веществу (парацетамолу);
  • патологии печени – при бесконтрольном приеме средства.

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, поэтому нужно придерживаться дозировки. В случае отравления, даже если ребенок хорошо себя чувствует, стоит вызвать врача.

Интересно почитать: можно ли сбить температуру уксусом?

В домашних условиях промывается желудок, назначается активированный уголь. После превышения дозировки назначается N-ацетилцистеин или метионин в течение 2 суток. Врачом при необходимости назначается альфа-адреноблокатор в виде поддерживающей терапии. После передозировки возможен период повышенной чувствительности к иодсодержащим препаратам.

Правила использования суппозиториев

Главное условие, прописанное в инструкции к свечам Панадол, – процедура должна проводиться, по возможности, после дефекации. Также родители должны быть внимательны, поскольку данная форма лекарственного средства может спровоцировать акт опорожнения кишечника у ребенка.

Панадол свечи для детей инструкция по применению

Перед введением свечи малышу, необходимо тщательно вымыть руки. После этого следует обмыть или вытереть влажной салфеткой аноректальную зону ребенка. Во время манипуляции он должен находиться в положении лежа на боку. Очень хорошо, если одна ножка будет подтянута к животу.

Дозировка

Деткам до 3 лет рекомендуется вводить свечу с дозировкой 125 мг парацетамола один раз. При необходимости процедуру можно повторить через 4 или 6 часов. Максимальное количество суппозиториев, которые можно использовать за сутки, равно 4.

Панадол по 250 мг вводятся детям старше 3-летнего возраста по тому же принципу. Терапию рекомендуется продолжать не больше 3 дней при жаре, или 5 суток – при болевом синдроме низкой или средней интенсивности. Если за это время добиться положительной динамики не удается, необходимо отменить применение препарата и показать ребенка педиатру.

Примечание. В некоторых случаях свечи с парацетамолом Панадол можно использовать для детей младше 6-месячного возраста. Но в этом случае необходимо, приблизительно отмерить то количество суппозитория, в котором будет содержаться не больше 60 мг действующего вещества (1/2 свечи). Целую свечку таким маленьким деткам, вес которых менее 8 кг, вводить не рекомендуется.

Панадол в любой форме выпуска не следует применять в том случае, если осуществляется прием определенных лекарственных средств. Среди них выделяют:

  1. Барбитураты, противосудорожные медпрепараты, рифампицин. При таком сочетании значительно повышается риск токсического поражения печени.
  2. ЛевомицетинЛевомицетин, поскольку взаимодействие парацетамола с этим лекарством значительно увеличивает токсичность его действующего компонента – хлорамфеникола.
  3. Антикоагулянтыв непрямого воздействия. При длительном одновременном применении парацетамола с этими лекарствами возрастает риск открытия интенсивных кровотечений.

Примечание. Перед тем как проходить лабораторные исследования на определение уровней глюкозы и мочевой кислоты в организме, необходимо обязательно сообщить врачу о применении Панадола.

Панадол нельзя сочетать с другими жаропонижающими средствами перорального, ректального или инъекционного применения. Однако при неэффективности сечей допускается дополнительное использование антипиретиков. В этом случае рекомендуется прибегнуть к пероральному приему медикаментов с ибупрофеном.

Ректальные суппозитории запрещается вводить при поносе у ребенка. Также следует соблюдать меры предосторожности при использовании Панадола у аллергиков.

Ни во время беременности, ни при лактации, ни при любых других обстоятельствах взрослые пациенты не могут использовать эти свечи для устранения болевого синдрома или снижения высокой температуры тела.

Свечи Панадол нельзя применять до достижения малышом полугодовалого возраста. Суппозитории выпускаются в двух концентрациях, поэтому для каждого вида существует свои возрастные рекомендации:

  • препараты с содержанием 125 мг парацетамола назначают малышам в возрасте 6-30 месяцев и массой тела в пределах 8-12,5 кг;
  • медикамент, в котором содержится 250 мг парацетамола, назначают детям в возрасте от трех лет и массой тела от 13 до 20 кг.

Для понижения температуры Панадол принимают не дольше 5 дней. Для устранения болевого синдрома разрешается использовать свечи не дольше одной недели. После вакцинации применяют медикамент в течение суток.

Рекомендуем: Список необходимого в аптечке для новорожденного

Панадол свечи для детей общие сведения

Панадол таблетки, покрытые оболочкой, следует глотать, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Шипучие таблетки необходимо растворять в 200 мл воды.

  • Взрослым и детям после 12 лет назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.
  • Детям в возрасте 6-9 лет: по 1/2 таб. 3-4 раза/сут. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная — 2 таб. (1 г).
  • Детям в возрасте 9-12 лет: по 1 таб. до 4 раз/сут. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Между каждым применением Панадола необходимо выдерживать интервал в четыре часа. В соответствии с инструкцией, данное средство принимать самостоятельно можно не более трех суток. В случае если по истечении трех дней лечения улучшений состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу.

Экстра

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблетки.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Свечи ректальные

Ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз в сутки. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

  • Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг.
  • Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг. Кратность применения — 4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.

Панадол свечи инструкция по применению для детей

Максимальная продолжительность лечения — 3 дня. Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Суспензия или сироп

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат. Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч. Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры — не более 3 дней, для уменьшения боли — не более 5 дней. В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

1. Сироп

2. Свечи

3. Таблетки

Панадол суспензия

Для детей старше трех месяцев суспензия назначается по 15 милигр. на килогр.веса трижды в день. В целом за сутки допускается прием 60 миллиграмм на килограмм веса. При острой необходимости препарат разрешается принимать через промежутки равные шести часам по 15 миллигр. на килогр., но не больше четырех раз за одни сутки.

Правильную дозу рассчитать может только врач, и превышать ее не стоит.

Продолжительность приема суспензии без обращения к врачу допускается для снижения температуры тела – три дня, для устранения болевых ощущений – пять дней.

Если терапевтический эффект неудовлетворительный необходимо обращение за помощью медика.

При расчетах разовой дозировки по возрасту используется следующая схема:

  • от 6 месяцев до 3 лет – 125 мг;
  • 3-5 лет – 125-250 мг;
  • 6-12 лет – 250-500 мг.

Свечи применяются после опорожнения кишечника, т.к. имеют слабительный эффект. Перед манипуляцией необходимо произвести туалет малыша – тщательно подмыть его, маме – вымыть руки. После чего использовать чистое полотенце.

Нужно заранее освободить суппозиторий из пластиковой оболочки с помощью ножниц. Свеча будет мгновенно таять и течь, поэтому не стоит держать ее в руках более нескольких секунд. Ребенка следует уложить на бок или спину, поджать ноги к животу левой рукой. Аккуратно вставить препарат в анальное отверстие правой рукой и проследить, чтобы малыш его не вытолкнул. Суппозитории удобно использовать на ночь, даже по время сна ребенка.

Панадол свечи инструкция по применению для детей
Жаропонижающие свечи удобно применять даже во время сна ребенка

Снижение температуры происходит через 25-30 минут, применять свечи можно не чаще 4 раз в сутки. Средняя продолжительность действия детского Панадола – 4-6 часов. Длительность приема не должна превышать 5 дней. Если жар или болевой синдром не проходят, нужно немедленно обратиться к врачу. При длительном регулярном приеме парацетамол увеличивает риск возникновения кровотечений.

Нежелательные реакции и лекарственные взаимодействия

Форма выпуска

При точном соблюдении дозировки суппозитории Панадол не вызывают у детей никаких побочных действий. Парацетамол в основном хорошо переносится маленькими пациентами. Но иногда, в качестве реакции гиперчувствительности организма, либо при неправильном применении свечей, возможно возникновение тошноты, рвоты, кожных высыпаний, крапивницы, зуда по телу.

При появлении таких симптомов терапия Панадолом прекращается. Может проводиться симптоматическое лечение, но только в том случае, если самочувствие ребенка серьезно ухудшилось.

Поскольку речь идет о здоровье маленьких детей, при использовании ректальных свечей необходимо неукоснительно следовать рекомендациям относительно режима дозирования. Передозировка может привести к серьезному поражению печеночных и почечных клеток, а также вызвать тяжелое нарушение функционирования этих органов. Она проявляется:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • головокружениями;
  • гастралгией;
  • гипергидрозом;
  • побледнением кожи.

Признаки поражения почек или печени можно заметить только спустя 1-2 дня после последнего применения препарата в повышенных дозах. При тяжелой передозировке возможно развитие печеночной недостаточности, энцефалопатии или даже коматозных состояний.

Противопоказания и побочные эффекты приёма

Противопоказания и побочные эффекты приёма

При появлении подобных недомоганий у ребенка применение свечей необходимо сразу же прекратить. Следующий шаг – обращение за консультацией к педиатру или семейному врачу. При передозировке парацетамолом, в качестве специфического антидота, используется ацетилцистеин.

Возможны случаи непреднамеренной передозировки препаратом. В такой ситуации у ребенка не возникает никаких недомоганий, он чувствует себя вполне нормально. Однако обратиться к доктору все равно необходимо, чтобы обезопасить ребенка от возможных последствий применения повышенной дозы.

зуд; эритема.

Аналоги препарата

Заменить Панадол можно аналогами. Вариантов много, поэтому никакого труда с заменой Панадола при его отсутствии в аптеке не будет. Аналогами являются:

  1. Свечи ПарацетамолПарацетамол. Препарат отпускается в тех же формах, что и рассматриваемый медикамент. Может содержать 80 или 150 мг парацетамола в 1 суппозитории. Примечательно, что данные свечи с дозировкой действующего компонента 80 мг могут использоваться для деток с 1 месяца. Особенности применения идентичны Панадолу.
  2. Парамакс. Еще один препарат, отпускающийся в виде ректальных суппозиториев и содержащий парацетамола 150 мг. Разрешен к использованию младенцам с 1 месяца, либо малышам с весом больше 4 кг.
  3. Рапидол. Лекарственна форма – раствор для ректального введения. Говоря иными словами, это микроклизма, содержащая парацетамол. Препарат можно назначать детям только старше 6-месячного возраста либо с массой тела больше 8 кг.
  4. Цефекон Д. Суппозитории содержат 50, 100 или 250 мг парацетамола. Как правило, применяются при повышенной температуре, ставшей следствием проведения иммунизации. Лекарство назначается младенцам с 1 месяца.
  5. Эффералган. Дозировка парацетамола 80 мг в 1 свече предназначена для малышей от 1 до 4 месяцев. Для грудничков постарше необходимо покупать суппозитории с другими концентрациями активного компонента.

Цена Панадола зависит от торговой наценки аптек, региона страны в котором приобреталось лекарство и от формы выпуска. Например, цена лекарства выпускаемого в форме ректальных свеч варьируется от 66 рублей до 69 рублей. Форма выпуска лекарства в форме сиропа стоит от 93 до 99 рублей, в зависимости от аптечной сети, торговой наценки, поставщика лекарств.

▼СОВЕТУЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ▼

Отзывы о медикаменте

Вера, 25 лет (Сочи): «После прививки дочка сильно температурила. Наша педиатр сказала, что если поднимется температура до 38,3 °С, то сбить ее можно при помощи свечек Панадол или Парацетамол. Лекарство действительно помогает, к тому же действовать оно начинает даже быстрее, чем сироп».
Анна, 32 года: «Недавно сын перенес ветрянку. Температура была выше 39, ничем сбить не могли. Позвонили семейному доктору, он сказал, что для начала можно ставить свечки Панадол. В день у нас уходило по 2-3 штуки. На 3 сутки температуру удалось понизить до 37,5°С, дальше в применении свечек надобности не было».
Валентин, 33 года: «Ставили дочке (1,5 годика) Панадол 3 дня, так как сильно мучилась при прорезывании зубов, была рвота. Заметили, что лекарство хорошо снижает температуру, но вот, к сожалению, от боли дополнительно пришлось применять гель Дентол».

Назар Тарасов, педиатр: «Панадол  – суппозитории, которые часто используются родителями при жаре или болевых ощущениях у деток до 12 лет. При этом лекарство зачастую применяется с целью самолечения, поскольку парацетамол большинством малышей переносится вполне нормально.

Но я хотел бы предостеречь родителей: избегайте передозировки, и не ставьте свечи деткам дольше, чем это указано в инструкции. Передозировка парацетамолом тяжело переносится растущим организмом».

Панадол в форме ректальных свечей – сугубо детское лекарство. Его применение для устранения жара или боли у взрослых нецелесообразно. Детский организм на парацетамол реагирует, как правило, адекватно, но родители, использующие медпрепарат с целью самолечения, должны неотступно следовать всем указаниям, прописанным в инструкции.

Если же у ребенка возникли недомогания после введения свечи, рисковать повторно не стоит. Это означает, что средство подлежит замене, а этот вопрос должен быть предоставлен на рассмотрение семейного врача или педиатра.

Мнения о препарате «Панадол» сложились в основном положительные.

Одна группа родителей применяла препарат, когда у ребенка начались резаться молочные зубки. Действие «Панадола» продолжалось в течение 4 часов, поэтому они поддерживали нужный интервал времени между приемами. Это позволяло принимать препарат не более 4 раз в день.

Вторая группа родителей воспользовалась положительными свойствами «Панадола», когда оказалось, что на другие жаропонижающие средства у их малышей аллергия. К недостаткам приема препарата относят то, что он снижает температуру всего на 2-3 часа. Поэтому мамам пришлось воспользоваться помощью и других жаропонижающих средств.

«Панадол» — жаропонижающее средство со множеством положительных свойств. Препарат обладает повышенной эффективностью и при правильном применении побочных действий не вызывает. Обладает приятным вкусом. При приеме препарата родителям необходимо давать ребенку необходимое количество сиропа.

Adblock detector