Спазмалгон при гастрите

Фармакологическое действие

Производитель: Актавис, ИсландияФорма выпуска: таблетки, ампулы

Действующее вещество: метамизол натрия, питофенон, фенпивериния бромид

https://www.youtube.com/watch?v=HO0Mj0jf9as

Синонимы: Брал, Ревалгин, Баралгетас, Спазмоблок, Спазматон, Максиган и др.

Лекарство сочетает свойства анальгетика и спазмолитика. Лечебные свойства обусловлены входящими в состав компонентами. Препарат купирует болевой синдром, воспаление, понижает температуру, расслабляет гладкую мускулатуру, подобно папаверину.

Состав и дозировки точно подобраны и усиливают лечебное действие каждого компонента.

Противопоказания

Рассматриваемый медикамент используется во многих сферах, потому что избавляет от разных форм боли, спровоцированных воспалением или мышечным напряжением. Таблетки Спазмалгон показания имеют, связанные с купированием неприятных ощущений слабой и умеренной степени, включая следующие проблемы:

  • желудочные и кишечные колики;
  • расстройства пищеварительного тракта, сопровождающиеся спазмами гладкой мускулатуры;
  • заболевания мочевыводящей системы с воспалительными процессами и нарушением выделения жидкости;
  • дискинезия желчного пузыря и выводящих путей;
  • холецистит;
  • мочекаменная болезнь;
  • дисменорея;
  • головные и зубные боли;
  • патологии опорно-двигательной системы (краткосрочное лечение) и другие.

Все, от чего помогает препарат Спазмалгон в форме раствора для инъекций, совпадает с вышеприведенным перечнем. Дополнительно уколы назначаются при интенсивном болевом синдроме, когда необходимо экстренно улучшить состояние человека:

  • печеночные и почечные колики;
  • дисфункция сфинктера Одди;
  • хронический колит во время обострения;
  • заболевания органов малого таза;
  • спазмы мочеточника и другие.

При наличии следующих противопоказаний, указанных в инструкции по применению, использовать Спазмалгон нельзя:

  • повышенная чувствительность к компонентам, производным пиразолона, бутадиена, трибузона;
  • нарушение кроветворения костного мозга;
  • стенокардия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • нарушения функции печени и почек;
  • гранулоцитопения;
  • с осторожностью при чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам и ненаркотическим анальгетикам.

Спазмалгон, как можно заключить из его названия – это препарат, основное назначение которого – снятие спазмов. Возможно, не все знают, но различные боли, которые мы ощущаем, как правило, это следствие спазмов – неважно, спазмы ли это сосудов или мышц внутренних органов. Как правило, Спазмалгон используется при болях относительно небольшой или средней степени силы.

Итак, при каких же заболеваниях или симптомах может помочь Спазмалгон? Это:

  • альгодисменорея;
  • аднексит;
  • желудочные, почечные, кишечные колики;
  • бронхиальные спазмы;
  • головные боли;
  • ишиалгия;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • геморрой;
  • мочекаменная и желчнокаменная болезнь;
  • мигрень (начальная стадия);
  • цистит.

Также Спазмалгон может применяться как вспомогательное средство для уменьшения болей при хирургических операциях. Еще одна область возможного применения Спазмалгона – понижение высокой температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

К сожалению, Спазмалгон обладает довольно большим количеством противопоказаний и имеет длинный перечень лекарственных несовместимостей. Это во многом объясняется комплексным составом препарата. Каждый из компонентов Спазмалгона добавляет в список противопоказаний что-то свое.

Итак, в каких же случаях не рекомендуется принимать Спазмалгон:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • закрытоугольная глаукома;
  • первый и третий триместр беременности ;
  • атриовентрикулярная блокада 2 и 3 ст.;
  • возраст до 6 лет;
  • снижение функции кроветворения;
  • стенокардия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • мегаколон;
  • кишечная непроходимость;
  • гиперплазия простаты, осложненная задержкой мочи;
  • грудное вскармливание;
  • повышенная чувствительность к производным пиразолона (например, Бутадиону или Трибузону).

С осторожностью следует принимать Спазмалгон пациентам со склонностью к гипотензии, бронхоспазму, нарушением функций почек и печени.

Врачи не рекомендуют применять данный препарат во время беременности, поскольку он легко проникает через плацентарный барьер. В начале беременности при приеме средства повышен риск появления аномалий развития у плода. А в третьем триместре возникает опасность поражения внутренних органов будущего ребенка. Во втором триместре беременности прием препарата возможен, но только после консультации с врачом и под его контролем.

Комплексность его состава провоцирует некоторые противопоказания.

Спазмалгон противопоказан при:

  • непроходимости желудка и мегаколоне;
  • тяжелых болезнях печени и почек;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • гематологических заболеваниях;
  • беременности, кормлении грудью;
  • не достижении детей 6 летнего возраста
  • гиперплазии простаты, осложненной задержкой мочи;
  • тяжелых заболеваниях сердца;
  • тахикардии.

Спазмалгон при гастрите

Главным поводом отказаться от Спазмалгона является индивидуальная непереносимость его составляющих компонентов, необходимо внимательно изучить состав. Среди ведущих противопоказаний выделяют:

  • сбои в системе кроветворения (агранулоцитоз, апластическая анемия);
  • предстоящее хирургическое вмешательство;
  • непроходимость кишечника;
  • атония;
  • склонность к обморочным состояниям;
  • тахикардия, аритмия;
  • увеличенная кишка толстая;
  • печеночная острая порфирия;
  • коллапс;
  • тяжелые сбои печени;
  • состояние беременности;
  • недостаточная масса тела или младенческий возраст.

Длительный прием Спазмалгона, преимущественно в инъекционной форме, способно провоцировать неприятные последствия:

  • пересыхание ротовой полости, тошнота, желудочная болезненность, рвота, шум в голове;
  • обострение язвы, энтероколита, гастрита;
  • тахикардия, повышение давления артериального, аритмия;
  • раздражительность, пассивность, головокружение, падение настроения, головная боль;
  • изменение количества и цвета выделяемой мочи;
  • крапивница, анафилактический шок, отек ангионевротический;
  • анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения.

Таблетированные формы лекарства не склонны провоцировать вышеобозначенные побочные симптомы, поэтому не следует отказываться от использования вещества в таблетках. Большой список противопоказаний, возможных осложнений свидетельствует не о вреде, ужасном составе препарата, а об ответственности производителей. Явственно заметно, что проводились солидные исследования, если в распоряжении столько информации.

Таблетки Спазмалгон принадлежат болгарским компаниям, однако цены на них доступные и не импортные. Стоимость эффективного препарата зависит от выпускаемой формы, объема тары:

  • маленькая упаковка (20 таблеток) – 100-150 руб.,
  • большая упаковка (50 таблеток) – 250-290 руб.,
  • маленькие ампулы (10 шт. по 2 мл) – 230-270 руб.,
  • большие ампулы (10 шт. по 5 мл.) – 310-350 руб.

Учитывая уникальность средства, Спазмалгон применяется довольно широко. Вследствие его действия уменьшаются боли. Хорошим качеством препарата является особенность, не вмешиваясь в механизм боли, купировать ее и не мешать постановке диагноза.

Заболевания урологии всегда провоцируют разной интенсивности боли, в связи с этим он применяется в урологической терапии особенно часто.

Спазмалгон назначается пациентам с диагнозом:

  • энурез;
  • дизурия;
  • нервно-мышечная дисфункция мочевого пузыря;
  • цистит;
  • уретрит;
  • пиелонефрит;
  • нефроптоз;
  • нефрит;
  • мочекаменная болезнь.

Комбинированный препарат используется также при: коликах, хроническом колите, хронических заболеваниях ЖКТ, печени. Принимают его при обострениях заболеваний невралгии, суставов, при головных и зубных болях, во время месячных.

  1. Обязательным запретом для применения этого фармакологического продукта является непереносимость его компонентов.
  2. Людям с сердечной недостаточностью хронического типа в стадии декомпенсации следует отказаться от употребления этого болеутоляющего.
  3. Нельзя пить лекарство тем, у кого диагностированы серьезные нарушения функциональности таких органов, как печень и почки.
  4. Абсолютным противопоказанием является вынашивание ребенка и период грудного вскармливания.
  5. Детям, которые не достигли возраста 6 лет, этот препарат запрещен.
  6. Пациентам до 15 лет назначаются уменьшенные разовые дозы (по половине или по три четверти драже на один прием).
  7. Не следует принимать лекарство в состоянии алкогольного опьянения или совмещать прием с распитием спиртных напитков. Компоненты этого препарата усиливают действие алкоголя, что может стать причиной алкогольной интоксикации.

Основным достоинством этого препарата является его ненаркотическое происхождение. При соблюдении всех рекомендаций с его помощью можно быстро избавиться от многих видов болей. Не следует упускать из виду, что лекарство не лечит причину болезни, а только устраняет ее симптомы.

Дозировка

В инструкции к каждой форме выпуска Спазмалгона указаны способ применения и дозировка. Таблетки принимаются внутрь перорально, раствор вводится парентерально (внутривенно или внутримышечно). Длительность курса, режим приема и дозировка определяются врачом на основании возраста пациента, типа болевого синдрома, индивидуальных особенностей.

Статьи по теме

  • Таблетки от кашля с термопсисом — дозировка, противопоказания, побочные эффекты и аналоги
  • Платифиллин – инструкция по применению, дозировка, механизм действия, противопоказания и отзывы
  • Спазган – инструкция по применению таблеток, действующее вещество, противопоказания и отзывы

Таблетки Спазмалгон

Согласно данным инструкции по применению, дети старше 15 лет и взрослые принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день после еды. Максимум в день разрешено выпить шесть таблеток, а максимальный курс продолжается пять суток. Дети 6-8 лет должны принимать по 0,5 таблетки, 9-12 лет – по 3/4, 13-15 лет – по 1 шт.

Взрослым и подросткам старше 15 лет раствор в инъекциях вводят медленно внутривенно по 1 мл в течение минуты дозой 2 мл. Повторить инъекцию можно через 6-8 часов. По инструкции, внутримышечно вводят 2-5 мл раствора до трех раз/сутки с максимальной суточной дозой 10 мл (5 г метамизола натрия). Лечение длится до пяти суток.

Применение препарата грозит проявлением следующих возможных побочных действий, указанных в инструкции:

  • чувство жжения в желудке, сухость во рту;
  • головокружение, пониженное потоотделение;
  • затруднение мочеиспускания, нарушение четкости зрения;
  • снижение давления, тахикардия, цианоз;
  • нарушение функции почек, нефрит;
  • крапивница, аллергические реакции;
  • эритема, некролиз;
  • синдром Лайелла;
  • синдром Стивенса-Джонсона.

Симптомами передозировки Спазмалгоном служат рвота, сильная сухость во рту, снижение выделения пота, нарушение четкости зрения. У пациента может понизиться артериальное давление, начаться насморк, путаться сознание, возникать судороги. По инструкции, лечением служит промывание желудка с назначением активированного угля и симптоматическая терапия.

Некоторые медикаменты купируют умеренные боли, другие способны подавлять сильные приступы. Справиться с менструальной болью помогут таблетки умеренного действия.

Более сильные препараты принимать тоже можно. Однако в дальнейшем, когда боль будет невыносимой, они будут неэффективны. Организм, привыкший к мощным обезболивающим, в дальнейшем будет реагировать только на инъекции или самые сильные таблетки.

Убрать обычную менструальную боль в животе помогут анальгетики – самые слабые средства.

Опиоидные препараты содержат наркотические компоненты и вызывают привыкание. Принимать их без ведома врача и нарушать дозировки запрещено. Действуют такие препараты мгновенно. Оптимальным вариантом являются нестероидные препараты – они воздействуют на проблемный очаг и надолго устраняют дискомфортные ощущения.

Ниже приведен список с ценами популярных обезболивающих препаратов, которые помогают при месячных:

  • Анальгин – 30 рублей.
  • Парацетамол – 10 руб.
  • Ибупрофен – 15 руб.
  • Дротаверин – 15 руб.
  • Пироксикам – 40 руб.
  • Кетолонг – 20 руб.

Перечисленные средства недорогие и безопасные – при месячных их можно использовать постоянно, когда беспокоит боль.

Дозировать Спазмалгон от боли необходимо с учетом ее степени. Как правило, принимать лекарство в профилактических целях можно по половине таблетки 1 – 2 раза в течение дня. Увеличение дозировки допускается только после консультации с врачом.

Максимальная допустимая доза в сутки ограничивается приемом 6 таблеток. При этом курс лечения разделяется всего на три или максимум четыре приема и длится не больше 3 – 4 дней (непосредственно в период критических дней). Употреблять таблетки лучше за 20 – 30 минут до планируемого приема пищи.

Таблетированную форму лекарства Спазмалгона принимают по такой схеме:

  • взрослые, подростки от 15 лет – не более 6 таблеток за 24 часа, максимум 2 за прием;
  • дети 12-14 лет – оптимальное суточное количество не превышает 4 таблеток, максимум 1 за прием, но тяжелые случаи разрешают увеличить частоту употребления препарата до 6 шт. за сутки;
  • детки 8-11 лет – не более 4 таблеток Спазмалгона за 24 часа, максимум половинку за прием;
  • дети 5-7 лет – ограничение двумя таблетками, разбитыми на 4 захода.

Инъекционный Спазмалгон взрослые принимают двумя способами:

  1. Внутрь вены – помогает снять боли средней степени. Количество приемов ограничивается парой в сутки, выдерживая временный промежуток около 8 часов. Разовая доза не должна превышать 2 мл Спазмалгона, которые вводят плавно, с примерной скоростью 1 мл/минуту.
  2. Внутрь мышцы – разрешается вводить до 5 мл с интервалом 6-8 часов.

Спазмалгон при гастрите

Можно ли детям принимать Спазмалгон? Да, но по индивидуальной схеме. Расчет дозы инъекционного Спазмалгона привязан к весу ребятишек:

  • 5-8 кг – допускается введение только в мышцы, не более 0,2 мл;
  • 9-15 кг – примерно 0,2 мл в вену или 0,2-0,3 в мышцу;
  • 16-23 кг – до 0,3 Спазмалгона мл внутривенно, до 0,4 мл внутримышечно;
  • 24-30 кг – 0,4 мл венозным вводом, 0,5 мл мышечным;
  • 31-45 кг – около 0,6 мл внутривенно, около 0,7 мл Спазмалгона внутримышечно.

Взрослым пациентам рекомендуется принимать от 1 до 2 таблеток до 6 раз в сутки. В подростковом возрасте разрешается принимать лекарство до 4 раз в день в дозировке не более 1 таблетки. Детям в возрасте 9-12 лет можно принимать до 4 раз по ½ таблетки. Через сколько действует препарат: данный показатель напрямую зависит от степени выраженности боли и дозировки.

Спазмалгон при беременности принимать не рекомендуется. В первом триместре он может вызвать аномалии в развитии плода. Спазмалгон при беременности во втором и третьем триместре разрешается использовать только после предварительной консультации с доктором. Прием спазмолитика в третьем триместре беременности может привести к внутриматочному кровотечению.

Спазмалгон и алкоголь являются несовместимыми понятиями. Именно поэтому в период лечения от приема спиртных напитков необходимо отказаться. Такое сочетание может привести к плачевным последствиям.

Одновременный прием анальгетика и спиртного может стать причиной нежелательных последствий:

  • увеличится нагрузка на печень и мочевыделительную систему;
  • будет наблюдаться нарушение в половой функции, процесса мочеиспускания;
  • появятся тошнота и рвота.

Алкогольные напитки, которые одновременно принимаются с лекарством, пагубно влияют на работу нервной системы. Пить алкоголь разрешается по истечении нескольких часов после приема медикамента. Эффект воздействия одновременного приема алкоголя и анальгетика напрямую зависит от индивидуальных особенностей пациента.

Спазмалгон – инструкция по применению

Препарат разрешен в педиатрии с 6 лет. Доза устанавливается индивидуально.

С 15 лет и взрослым при болях можно пить 1–2 таблетки 2–3 раза в день. Максимальный курс до 5 дней, если врачом не установлено другое.

Спазмалгон при гастрите

При употреблении таблеток возможны сухость во рту, головокружение, снижение давления, побочные эффекты со стороны почек.

Порядок отпуска из аптек определяется лекарственной формой – таблетки свободно, для приобретения ампул необходим рецептурный бланк от врача.

Особые указания

В инструкции по применению препарата полезно изучить раздел особых указаний. Некоторые выдержки оттуда:

  • прием Спазмалгона более недели требует контроля периферической крови и функции печени, при подозрении на агранулоцитоз или тромбоцитопению лечение прекращается;
  • препарат влияет на скорость психических реакций, снижая ее и концентрацию внимания, поэтому во время терапии не рекомендуется управлять транспортными средствами и опасными механизмами;
  • парентеральный ввод используется при невозможности приема таблеток внутрь или при нарушении всасывания из ЖКТ;
  • внутривенные уколы делаются медленно, в положении лежа;
  • для внутримышечного ввода используются длинные иглы;
  • во время терапии возможно окрашивание мочи.

При беременности

Спазмалгон при лактации и во время беременности противопоказан, особенно в первом триместре и последние шесть недель вынашивания ребенка. Если врач определит потенциальную пользу препарата выше предполагаемого риска для плода, лекарство будет назначено, но с постоянным контролем. При необходимости лечения Спазмалгоном при грудном вскармливании последнее прекращается.

Таблетированная форма медикамента противопоказана детям до шести лет, до 15 лет прием возможен только по назначению врача по особым показаниям. Внутривенный ввод препарата запрещен детям до года, а внутримышечный – до трех месяцев или при массе тела менее пяти кг. Детская дозировка отличается от взрослой от 50 до 75%, после 15 лет подростки могут принимать равную взрослым дозу.

Спазмалгон при гастрите

Спазмалин не рекомендован к использованию при беременности. Абсолютным противопоказанием является первый триместр. На данном этапе развития плода вещества из состава препарата могут причинить вред. В лактационный период применение спазмолитика разрешено только при временном исключении грудного вскармливания.

В педиатрии Спазмалин применяется для лечения детей с трех месяцев. Для маленьких пациентов подразумевается особый режим дозирования. Нарушение рекомендаций инструкции повысит риск побочной симптоматики.

Дисфункции почек отмечены производителем в перечне противопоказаний для приема Спазмалина. При патологических процессах легкой степени использование медикамента допустимо, но под контролем врача и с корректировкой режима дозирования.

В перечне противопоказаний для использования Спазмалина производитель отмечает выраженные дисфункции печени и печеночную недостаточность. В некоторых случаях применение препарата допустимо, но с корректировкой режима дозирования.

При наличии у пациента тромбоцитопении или подозрении на агранулоцитоз требуется немедленная отмена препарата.

При необходимости применения препарата в течение более 7 дней больному следует обеспечить тщательный контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

В течение курса терапии Спазмалином употребление алкоголя противопоказано.

Аналогичные средства

Чем заменить Спазмалгон, зависит от многих факторов. Это возраст пациента, интенсивность и локализация боли (головная, суставная, мышечная и др.), наличие функциональных заболеваний в анамнезе, финансовые возможности. Все обезболивающие препараты без назначения используются до 3–5 дней.

Список заменителей Спазмалгона с примерными ценами и производящей страной

Аналог Цена, в рублях Страна-производитель
Спазмалгон 120-410 Исландия
Нурофен 70-430 Нидерланды или Великобритания
Баралгин 240-1330 Индия
Новиган 120-250 Индия
Найз 190-340 Индия
Кеторол 35-350 Индия
Спазган 130-470 Индия
Но-Шпа 75-490 Венгрия
Темпалгин 120-540 Болгария
Пенталгин 70-280 Россия
Спазмалин 140-580 Индия

Синонимы

В аптеках имеются медикаменты с таким же составом. Отличаются ценой, производителем, степенью очищенности сырья, частотой побочных эффектов. Что лучше – не исследовалось, это субъективное мнение врачей и пациентов.

Представители:

  • Ревалгин;
  • Максиган;
  • Брал;
  • Спазмоблок;
  • Спазматон;
  • Баралгетас и др.

Аналоги дешевле. Выпускаются в больших упаковках по 100 таблеток для постоянного пользования и маленьких – по 10 или 20 штук.

Баралгин

Производитель: Санофи Индия ЛимитедФорма выпуска: таблетки, инъекции

Действующее вещество: метамизол натрия

Синонимы: Анальгин, Анальгин-Ультра

Аналог Баралгин содержит только один компонент – метамизол натрия. Назначается при головной боли, почечных, кишечных и желчных коликах, для купирования слабого и умеренного болевого синдрома. Для приобретения нужен рецепт.

Нурофен

Производитель: Рекитт Бенкизер, Нидерланды или ВеликобританияФорма выпуска: сироп, таблетки, капсулы, гель, суппозитории

Действующее вещество: ибупрофен

Синонимы: Ибупрофен, Миг, Бруфен, Фаспик, Максиколд (суспензия)

Нурофен – безрецептурный аналог Спазмалгона. Применяется в педиатрии с 3 месяцев и во взрослой практике в следующих случаях:

  • зубная, головная, суставная, мышечная боль;
  • ОРВИ – в качестве дополнительного средства при высокой температуре, ломоте и боли в теле, боли в горле;
  • заболевания суставов и позвоночника.

Аналог Нурофен хорошо переносится, не токсичен. При превышении лекарственной дозировки может негативно воздействовать на слизистую желудка.

Нурофен выпускается в обычных и усиленных таблетках и капсулах, капсулах с активным жидким центром.

Новиган

Производитель: Д-р Редди с, ИндияФорма выпуска: таблетки

Действующее вещество: ибупрофен, питофенон, фенпивериния бромид

Аналог Спазмалгона Новиган – безрецептурные таблетки, оказывающие обезболивающий и спазмолитический эффект. В их составе схожие компоненты – питофенон и фенпивериния бромид.

Отличаются анальгетиком – Новиган содержит ибупрофен, безопасное вещество.

Производитель: Д-р Редди с, ИндияФорма выпуска: таблетки, гранулы, гель

Спазмалгон

Действующее вещество: нимесулид

Синонимы: Нимесулид, Нимика, Нимулид, Найсулид, Нимесил, Немулекс

Лекарство Найз – анальгетик нового поколения с выраженным противовоспалительным действием. В основном назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в детской практике не рекомендуется из-за побочных эффектов.

Аналог Найз негативно влияет на печень и желудочно-кишечный тракт, вызывая повышение печеночных ферментов, диарею, боль в животе, рвоту и тошноту. Используется исключительно по назначению врача, для приобретения необходим специальный рецептурный бланк.

Кеторол

Производитель: Д-р Редди с, ИндияФорма выпуска: ампулы, таблетки, гель

Действующее вещество: кеторолак

Синонимы: Кетанов, Кеторолак, Долак, Кетофрил

Кеторол – аналог Спазмалгона в таблетках, дешевле по цене и сильнее по оказываемому обезболивающему действию. Используется при болезнях опорно-двигательного аппарата, зубной боли, онкологии. Отпускается по рецепту врача, имеет много побочных эффектов и противопоказаний.

Аналог Спазмалгона Кеторол в уколах применяется в стационаре после оперативных вмешательств и во время родов для облегчения схваток.

Цитрамон П

Головная боль

Производитель: Дальхимфарм, Татхимфарм, Фармстандарт и др., РоссияФорма выпуска: таблетки

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол

Дешевый аналог Спазмалгона – отечественный препарат Цитрамон П. Содержит два анальгетика и психостимулирующий компонент (кофеин). Применяется при лихорадочном синдроме, суставной, головной, зубной, менструальной боли.

Повышает артериальное давление, поэтому не следует использовать гипертоникам.

Темпалгин

Производитель: АО Софарма, БолгарияФорма выпуска: таблетки

Действующее вещество: метамизол натрия, триацетонамин-4-толуолсульфонат

Лекарство содержит анальгетик и транквилизатор (анксиолитик), оказывает обезболивающий, противовоспалительный, жаропонижающий и успокоительный эффект. Отпускается свободно. Этот аналог Спазмалгона применяется при коликах, различном болевом синдроме, ОРВИ с повышенной температурой.

Темпалгин – препарат выбора для людей с повышенной нервной возбудимостью.

Прямыми (сходными по активным веществам состава) и косвенными (сходными по терапевтическому эффекту) аналогами Спазмалгона, выпускаемыми российскими и зарубежными фармацевтическими фабриками, являются следующие препараты в форме таблеток и раствора:

  • таблетки: Брал, Спазган, Спазмоблок, Спазмалин;
  • раствор: Спазган, Ревалгин, Бралангин, Брал.

Боярышник: лечебные свойства, применение и противопоказания

В продаже доступно огромное количество аналогов Спазмалгона: Баралгетас, Баралгинус, Брал, Бралангин, Максиган, Реалгин, Реналган, Реональгон, Спазган, Спазмадол, Спазмил, Спазмогард, Пленалгин и другие препараты.

Решение о замене препарата должен принять специалист. Аналогами по коду АТХ являются: Спазмофарм, Максиган, Баралгетас, Реналган, Бралангин.

Спазмолитики  при болях в желудке

Обычно, чтобы унять боль при гастрите либо других патологиях органов ЖКТ, противоспазматическое средство назначают по 1—2 таблетки. Лекарство следует пить после приема пищи, на голодный желудок употреблять «Спазмалгон» категорически не рекомендуется. Следующую таблетку разрешается принимать не меньше чем через 6 часов.

По характеру течения желудочные боли разделяются на следующие разновидности:

  • Постепенно нарастающая – увеличение размеров полипа, сужение просвета привратника;
  • Медленно нарастающая – формируется на протяжении нескольких недель. Наблюдается при кишечной непроходимости, опухолях кишечника, болезни Крона;
  • Постоянная тупая – локализуется в подвздошной области. Появляется при запорах, растяжении стенки толстой кишки, заполнении кишечника фекалиями. Причина болевых ощущений – раздражение восходящей и слепой кишки;
  • Ослабевающая – при перитоните, частой смене положения тела, сотрясении мозга, поверхностном гастрите (обострение);
  • Усиливающаяся после еды – гастрит, спазм желудка, пилоростеноз;
  • Приступообразная – неврогенный спазм, опухоль.

Спазмолитики применяют при спазмах: они расслабляют мускулатуру и таким образом уменьшают или устраняют боли. В этой подгруппе очень популярны препараты, содержащие гидрохлорид дротаверина или папаверина. По мнению ряда специалистов, первый более эффективен при обострениях, а второй — для курсового лечения.

Противопоказания этих препаратов схожи: их не стоит применять при наличии аллергических реакций на компоненты, при печеночной недостаточности (дротаверин — также при сердечной и почечной), при атриовентрикулярной блокаде. Кроме того, папаверин не назначают при глаукоме и возрасте пациента свыше 65 лет или младше шести месяцев, а дротаверин — при кардиогенном шоке и низком артериальном давлении.

Спазмолитики являются основой симптоматического лечения, они снимают спазм, улучшают движение пищи по пищеварительному тракту. Уже через пару минут после приема боли проходят. Лекарства на основе папаверина и дротаверина являются наиболее эффективными в данной категории. Папаверину стоит отдавать предпочтение при терапии курсами, а дротаверину – при купировании симптомов обострения.

К общим противопоказаниям стоит отнести почечную недостаточность, гиперчувствительность, а также атриовентрикулярную блокаду.Также существуют спазмолитики, действие которых основано на влиянии на болевые центры головного мозга. За счет этого воздействия болевой импульс, который поступает в кору головного мозга, становится менее интенсивным. К таким лекарствам относится баралгин, спазмолгон и спазган.

Спазмолитики при гастрите для беременных
Из препаратов этой группы женщинам во время беременности чаще всего назначают Но-шпу  и папаверин

Детям можно использовать «Папаверин» в форме ректальных свечей. Ставить их нужно после дефекации. Чтобы избежать вытекания свечки, необходимо соблюдать постельный режим не менее 30 минут после использования лекарства, поэтому лучше всего применять их на ночь.

Если боль вызвана спазмами и напряжением гладкой мускулатуры, на помощь нам приходят спазмолитики, которые формально не относятся к обезболивающим, но боль часто устраняют. Из препаратов этой группы женщинам во время беременности чаще всего назначают «Но-шпу»  и папаверин.

В ожидании ребенка показанием для применения папаверина является повышенный тонус матки. Дозировку препарата подбирает врач. Будущим мамам можно не беспокоиться о его влиянии на здоровье малышей: многолетний опыт использования папаверина доказал безопасность этого средства.

«Но-шпа» действует быстрее, чем папаверин, и эффект от ее применения держится дольше. Применять этот препарат во время беременности специалисты советуют с осторожностью. Тем не менее, данных о вредном воздействии лекарства на ребенка нет. Назначая «Но-шпу» будущей маме, врач тщательно оценивает пользу и возможный вред от ее применения.

«Спазмалгон» используют при болевом синдроме, вызванном спазмом гладких мышц. Во время беременности этот препарат следует принимать с оговорками: «Спазмалгон» в таблетках будущим мамам использовать нельзя, а инъекции этого лекарства запрещены в первые 13 и последние 6 недель.

Спазмолитики при язве желудка

Эта группа средств применяется для снятия сильных ноющих болей за счет расслабления гладкой мускулатуры. Стоит помнить, что все спазмолитики обладают легким гипотензивным эффектом, чем могут спровоцировать снижение работоспособности.

Наиболее часто применяемые спазмолитические обезболивающие препараты при язве желудка:

  • Спазмалгон:  комбинированное средство на основе метамизола натрия, фенпивериния бромида и питофенона гидрохлорида. Компоненты взаимно усиливают действие друг друга. Спазмалгон выпускается в виде таблеток и раствора для инъекций; второй вариант при язвенной болезни предпочтительнее;
  • Но-шпа:  спазмолитик на основе гидрохлорида дротаверина. Лекарственная форма – таблетки и ампулы для внутривенного или внутримышечного введения. Может вызвать головокружение, учащение сердцебиения, аллергический дерматит;
  • Папаверин:  опиумный алкалоид со спазмолитическим действием. Выпускается в виде таблеток, ректальных суппозиторий и раствора для инъекций. Противопоказан в пожилом возрасте, при наличии тяжелой печеночной недостаточности и глаукомы.

Заключение

Самым лучшим решением в лечения гастрита будет применение комплексной терапии. Нельзя просто пить какие-нибудь таблетки от боли в желудке, возникающей при гастрите. Каждая группа препаратов воздействует на своё конкретное патогенетическое звено, участвующее в формировании гастрита. Поэтому и лечение должно быть полноценным, оказывающим терапевтическое влияние на все звенья патогенеза заболевания.

Побочные действия и передозировка

Прием Спазмалгона в правильно определенных дозах переносится нормально. Но бывают случаи, когда он может спровоцировать такие побочные реакции:

  • зуд и кожную сыпь;
  • дискомфорт в желудке, метеоризм;
  • сухость в полости рта;
  • головные боли, сонливость;
  • пониженное артериальное давление, учащенное сердцебиение;
  • затрудненное мочеиспускание (моча приобретает красный цвет);
  • нарушение зрения;
  • эритему.

    побочные действия

Увеличенный срок приема способен вызвать развитие лейкопении, тромбоцитопении. У людей, склонных к бронхоспазму, существует опасность возникновения приступа. Иногда может случиться анафилактический шок.

Чаще всего побочные явления развиваются после инъекционного введения.

Какие лечебные свойства и противопоказания иван-чая?

Побочные явления при приеме Спазмалгона можно разделить на следующие категории, в зависимости от тех систем организма, к которым они относятся:

  • сердечно-сосудистая система,
  • нервная система,
  • органы пищеварения,
  • органы мочеиспускания,
  • органы кроветворения.

Поскольку в составе препарата присутствует холиноблокатор (метамизол натрия), то при его приеме возможны такие типичные для такого класса лекарственных средств явления, как сухость во рту, сниженные потоотделение и слюноотделение, проблемы с мочеиспусканием (задержка мочи или малое количество мочи), нечеткость зрения.

Также для приема Спазмалгона могут быть характерны:

  • чувство жжения в эпигастральной области;
  • изжога;
  • обострение язвы,,гастрита, энетероколита;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • рвота;
  • метеоризм;
  • тошнота;
  • боли в области правого подреберья;
  • тахикардия;
  • снижение давления;
  • изменения пульса;
  • посинение носогубного треугольника;
  • одышка;
  • окрашивание мочи в красный цвет;
  • изменения в составе крови (агранулоцитоз, снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов).

Также не исключены аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, анафилактический шок, отек Квинке.

При инъекции возможны жжение в месте укола, гематома.

В связи с возможным развитием побочных эффектов во время лечения препаратом не рекомендуется вождение автотранспортных средств, управление сложными механизмами или занятие видами деятельности, требующими большой скорости реакции.

Взаимодействие с алкоголем

Во время лечения Спазмалгоном запрещено принимать алкоголь и этанолсодержащие напитки или лекарства, потому что активные вещества препарата усиливают токсический эффект этилового спирта. Это грозит большой нагрузкой на печень, симптомами передозировки и отравления. На время всего курса приема медикаментозного средства следует соблюдать «сухой закон».

В инструкции по применению Спазмалгона указано на наличие лекарственного взаимодействия препарата с прочими медикаментами:

  • трициклические антидепрессанты повышают токсичность лекарства;
  • барбитураты, Фенилбутазон, индукторы микросомальных печеночных ферментов ослабляют действие метамизола;
  • Спазмалгон понижает уровень циклоспорина в крови;
  • седативные средства, кодеин, блокаторы гистаминовых рецепторов и транквилизаторы усиливают действие препарата;
  • с осторожностью используют сочетание Спазмалгона и цитостатиков, Тиамазола ввиду развития лейкопении;
  • гистаминоблокаторы, бутирофеноны, фенотиазины, амантадины и хинидины усиливают холиноблокирующее действие средства;
  • Хлорпромазин и производные Фенотиазина могут привести к тяжелой гипотермии;
  • запрещено сочетание с рентгеноконтрастными средствами, коллоидными заменителями крови, Пенициллином;
  • метамизол натрия увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов, глюкокортикоидов, Индометацина.

В чем польза и противопоказания клюквы?

Одновременное использование препарата вместе с другими НПВП увеличивает его токсический эффект. То же самое можно сказать и о ТЦА, гормональных эстрогенсодержащих контрацептивах. Барбитураты уменьшают эффективность метамизола, седативные и транквилизаторы усиливают анальгетический эффект препарата. Блокаторы гистаминовых рецепторов типа Н2 усиливают холиноблокаторное действие препарата. Кодеин также усиливает действие средства. Не рекомендуется употреблять Спазмалгон совместно с алкоголем.

Спазмалгон или Пенталгин – что лучше

Производитель: Фармстандарт, РоссияФорма выпуска: таблетки

Действующее вещество: парацетамол, напроксен, кофеин, дротаверин, фенирамин

Пенталгин – препарат на основе 5 составляющих, купирующий боль, воспаление, спазм. Расширяет кровеносные сосуды, обладает тонизирующим и седативным эффектом, устраняет сонливость и усталость. Применяется от головной боли, различного рода колик, боли в мышцах, суставах, при болезненных менструациях и др.

Аналог Пенталгин содержит кофеин, поэтому может повышать артериальное давление. С осторожностью следует применять при заболеваниях сердца, печени, желудка.

Спазмалгон также обладает анальгетическим и спазмолитическим действием, при использовании понижает давление.

Что лучше – индивидуально. Перед покупкой ознакомьтесь с вкладышем-инструкцией, исключите наличие противопоказаний. Оба лекарства отпускаются свободно, без рецепта.

Производитель: Хиноин, ВенгрияФорма выпуска: таблетки, ампулы

Действующее вещество: дротаверин

Синонимы: Дротаверин, Спазмонет, Доверин и др.

Но-Шпа – аналог Спазмалгона с выраженным спазмолитическим действием. Медикамент назначается при спазмах, родовой деятельности и дисменореи. Является одним из компонентов тройчатки от температуры.

Спазмалгон дополнительно оказывает обезболивающее действие. Спектр применения шире.

Оба лекарства импортные, выпускаются в таблетированной и инъекционной форме.

Производитель: Вокхард, ИндияФорма выпуска: ампулы, таблетки

Действующее вещество: фенпивериния бромид, метамизол натрия, питофенон

Спазган и Спазмалгон – синонимы, т.е. медикаменты, содержащие одинаковые компоненты. Дозировки веществ совпадают, в инструкции указаны одинаковые показания, противопоказания и побочные эффекты.

Отличие между аналогами – в производителе. Спазмалгон производится болгарской фармацевтической компанией Актавис, аналог – в Индии, он дешевле.

Одуванчик: польза и вред целебного растения

В остальном препараты сходны. Что эффективнее от головной боли и других видов болевого синдрома, не изучалось. По сути, это два одинаковых лекарства, отличающихся производителем. Отзывы пациентов и врачей – индивидуальная реакция организма.

Форма выпуска

Спазмалгон существует в двух формах – это:

  1. Раствор для уколов в стеклянных затемненного цвета ампулах 2 и 5мл, упакованных в пачки из картона по 10 шт. на пластиковых поддонниках. 1 мл содержит: 500мг метамизола натрия, 2 мг питофенона, 20 мкг фенпивериния бромида.
  2. Твердая форма – круглые, почти белые с риской таблетки, запечатанные в блистере по 10 шт. Упаковка – картонная пачка. В нее вкладывается по 2-5 блистеров. Каждая таблетка состоит из: метамизола натрия – 500 мг, питофенона – 5 мг, фенпивериния бромида –100 мкг с добавлением вспомагательных веществ.

Спазмалгон имеет две лекарственные форму – это таблетки и раствор для инъекций.

Количество действующих веществ в каждой таблетке:

  • метамизол натрия – 500 мг,
  • питофенон – 5 мг,
  • фенпивериния бромид – 100 мкг.

Также в состав таблеток входят:

  • крахмал,
  • желатин,
  • лактозы моногидрат,
  • стеарат магния.

Раствор выпускается в ампулах 5 и 2 мл.

Вещество Объем 2 мл Объем 5 мл
Метамизол натрия 1 г 2,5 г
Питофенон 4 мг 10 мг
Фенпивериния бромид 40 мкг 100 мкг

Спазмалгон производится болгарской фармацевтической компанией Балканфарма, отпускается в аптеках без рецепта. Цены на препарат умеренные – упаковка в 10 таблеток обойдется покупателю примерно в 160 р, упаковка в 50 таблеток – в 320 р. 10 ампул 5 мл можно приобрести за 350 р.

https://www.youtube.com/watch?v=x7YBjSMzDxM

Среди структурных аналогов препарата можно отметить Спазмалин, Спазган, Ревалгин, Брал, Максиган.

Спазмалгон производится болгарской фармацевтической компанией Балканфарма, отпускается в аптеках без рецепта. Цены на препарат умеренные – упаковка в 10 таблеток обойдется покупателю примерно в 160 р, упаковка в 50 таблеток – в 320 р. 10 ампул 5 мл можно приобрести за 350 р.

Adblock detector