Аспирин (ацетилсалициловая кислота) [LifeBio.wiki]

Фармакологическое действие

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен ее способностью препятствовать синтезу простагландинов, играющих главную роль в развитии воспалительных процессов, лихорадки и боли.

Уменьшение числа простагландинов в центре терморегуляции приводит к расширению сосудов и возрастанию потоотделения, что обуславливает жаропонижающий эффект препарата. Кроме того, применение ацетилсалициловой кислоты позволяет уменьшить чувствительность нервных окончаний к медиаторам боли за счет уменьшения влияния на них простагландинов.

При приеме внутрь максимальную концентрацию ацетилсалициловой кислоты в крови можно наблюдать через 10-20 минут, а образовавшегося в результате метаболизма салицилата – через 0,3-2 часа. Выводится ацетилсалициловая кислота через почки, период полувыведения – 20 минут, период полувыведения для салицилата – 2 часа.

Средство предотвращает синтез простагландинов, которые участвуют в воспалительных процессах, способствуют появлению болевых ощущений и лихорадки. В результате существенного уменьшения количества простагландинов расширяются сосуды, что способствует усиленному потоотделению. Так препарат оказывает жаропонижающее действие.

При использовании медикамента нервные окончания становятся менее чувствительными к боли. Лекарство принимают внутрь, максимальный уровень активного вещества в крови достигается в краткий срок – через 10-20 минут. Уровень салицилата, возникающего вследствие произошедшего метаболизма, повышается в течение двух часов.

Назначение препарата детям

Аспирин может взаимодействовать с другими препаратами. Например, азетазоламид и хлорид аммония усиливают вредное воздействие салицилатов, алкоголь же усиливает желудочные кровотечения при приеме аспирина. Аспирин может смещать некоторые препараты с участков связи с белками, в том числе антидиабетические препараты толбутамил и хлорпропамид, варфарин, метотрексат, фенитоин, пробенецид, вальпроевую кислоту (путем вмешивания в бета-окисление, важную часть метаболизма вальпроата), и другие НПВП.

Кортикостероиды могут также снижать концентрации аспирина. Ибупрофен может снижать антитромбоцитное действие аспирина, используемое для защиты сердца и предотвращения инсульта. Аспирин может снижать фармакологическую активность шпиронолактона. Аспирин соревнуется с пиницилином G за почечную канальцевую секрецию. Аспирин может также ингибировать абсорбцию витамина C.

При одновременном применении с другими медикаментами возможны следующие эффекты:

  1. Гепарин и другие антикоагулянты — повреждение слизистой ЖКТ, риск кровотечений.
  2. Метотрексат — усиление токсичности Метотрексата.
  3. Другие НПВС — риск желудочных кровотечения и развитие язвы.
  4. Глюкокортикостероиды (кроме гидрокортизона) — уменьшение содержания в крови салицилатов.
  5. Наркотические обезболивающие, непрямые антикоагулянты, сульфаниламиды — усиливается действие этих лекарственных средств.
  6. Диуретики, гипотензивные препараты — их эффективность снижается.
  7. Вальпроевая кислота — ее токсичность увеличивается.
  8. Гипогликемические средства — усиливается их действие.
  9. Ингибиторы АПФ — подавляется антигипертензивное действие.
  10. Парацетамол — усиливаются побочные эффекты и увеличивается нагрузка на почки и печень.
  11. Дигоксин — повышается концентрация дигоксина.
  12. Барбитураты — повышается концентрация в плазме крови солей лития.
  13. Бензромарон — снижается урикозурия.

Детям ацетилсалициловая кислота не рекомендована до исполнения 15 лет. Врачи стараются подобрать более безопасные жаропонижающие средства. Мотивацией выступает такой момент: недоразвитие защитной системы приводит к развитию синдрома Рейе. Выявляют почечно-печеночную недостаточность, интоксикацию головного мозга. В группе особого риска находятся дети с вирусными инфекциями.

Среди признаков проявления недомогания следующие:

  • Рвота.
  • Головная боль.
  • Потеря ориентации.

Если принято решение назначить детям ацетилсалициловую кислоту, определяют дозировку. С двух лет она составит 100 мг, с трех — 150 мг. Придерживаются схемы назначения в виде одной таблетки малышам 2-3 лет, двух таблеток в возрасте 4-6 лет, трех таблеток – от 7 до 10 лет.

Для ребенка до 4 лет одноразовая доза составит 1/8 части таблетки. С 5 лет можно давать ¼ часть. После 10 лет – ½ часть таблетки. Запивают теплой водой или молоком. Нельзя давать сок и лимонад, чтобы кислота не повредила стенки пищевода. Более трех суток лекарство не принимают в качестве жаропонижающего средства. Ацетилсалициловую кислоту от боли детям не назначают.

Понять, от чего помогает ацетилсалициловая кислота, поможет инструкция. Лучше получить консультацию специалистов. Польза аспирина проявляется способностью блокировать выработку гормонов, влияющих на воспаление и повышение температуры. При этом минимизируется процесс слипания тромбоцитов. Основная причина сердечных заболеваний заключается в том, что кровь становится густой, образуются тромбы.

Важно знать, от чего помогает ацетилсалициловая кислота, чтобы не навредить организму, а, наоборот, быстро помочь. Препарат препятствует слипанию тромбоцитов, что снижает симптомы воспалительного процесса. Положительный результат отмечен в следующих случаях:

  • При снятии жара компоненты препарата воздействуют на центр терморегуляции в головном мозге. От температуры ацетилсалициловая кислота помогает за счет расширения кровеносных сосудов, усиления потоотделения, увеличения теплоотдачи. Температура приходит в норму.
  • Для разжижения крови. Удается избежать образования тромбов, предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний. При воздействии на мелкие кровеносные сосуды он снижает проницаемость. Это тормозящий фактор, избавляющий от воспаления.

В инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты можно найти еще один пункт — обезболивание. Действие таблетки основано на влиянии на ЦНС и медиаторы. Снижается вероятность развития раковых заболеваний за счет возможности длительного приема.

Многие не знают, от чего помогает ацетилсалициловая кислота, поэтому боятся употреблять ее. Аспирин снижает риск развития болезни Паркинсона и Альцгеймера у женщин. В сочетании с ибупрофеном улучшает мозговое кровообращение, снижает вероятность возникновения инсульта. При нарушениях потенции, связанных с сосудистыми проблемами, он способен улучшить качество интимной жизни. Полезные свойства проявляются при правильном приеме и скорректированной дозировке.

Применение ацетилсалициловой кислоты безвредно в том случае, когда пациент действительно находится в группе риска. Для остальных препарат неэффективен, а в некоторых случаях приносит вред. Он делает сосуды более проницаемыми, снижает способность крови к свертыванию. Если у пациента на основании анализов выявляют низкую свертываемость, препарат не назначают.

Его несогласованный прием может привести к большой кровопотере и летальному исходу. Любое повреждение приведет к тому, что самостоятельно остановить кровь будет невозможно. Перед назначением необходимо обязательно сдать кровь в лабораторию, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к применению лекарства.

Основным недостатком считают воздействие на стенки желудка, что часто приводит к развитию гастрита или язвы. Прием лекарства должен сопровождаться употреблением большого количества воды. Рекомендуется измельчить таблетку перед приемом. Запивают щелочной водой или молоком. Если у пациента уже есть заболевание, рекомендуется подбирать аналогичные щадящие средства.

При склонности к внутренним кровотечениям от препарата отказываются или принимают строго по назначению врача. В инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты указаны болезни, при которых средство не назначают. К ним относится:

  • Ветряная оспа.
  • Корь.
  • Грипп в запущенной форме.

При таком диагнозе он вызывает синдром Рейна. Препарат противопоказан во время беременности и лактации, так как приводит к патологиям плода. Запрещено употребление с алкоголем – открывается желудочное кровотечение. Замедляется процесс формирования простагландинов в почках, если у пациента цирроз или проблемы с сердцем.

Противопоказания и побочное действие

Ацетилсалициловая кислота, показания к которой обусловлены ее свойствами, назначается при:

  • острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
  • болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
  • заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
  • лихорадочном синдроме;
  • необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
  • профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
  • наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
  • профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

Ацетилсалициловая кислота не назначается при:

  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения;
  • «аспириновой триаде»;
  • реакциях на применение ацетилсалициловой кислоты или других противовоспалительных препаратов в виде ринита, крапивницы;
  • геморрагическом диатезе (заболевания системы крови, для которых характерна склонность к повышенной кровоточивости);
  • гемофилии (замедленная свертываемость крови и повышенная кровоточивость) ;
  • гипопротромбинемиии (повышенная склонность к кровотечениям из-за дефицита протромбина в крови);
  • расслаивающей аневризме аорты (патологический дополнительный ложный просвет в толще стенки аорты);
  • портальной гипертензии;
  • дефиците витамина К;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдроме Рейе (серьезное поражение печени и мозга у детей в результате лечения вирусных инфекций аспирином).

Противопоказана ацетилсалициловая кислота детям младше 15 лет при ОРЗ вызванных вирусными инфекциями, кормящим пациенткам, а также беременным женщинам в первом и третьем триместре.

Даже если применение препарата предполагают показания, ацетилсалициловая кислота не назначается при повышенной чувствительности к ней или другим салицилатам.

Противопоказания к применению лекарства представлены перечнем, который включает:

  • портальную гипертензию;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • синдром Рейе;
  • геморрагический диатез;
  • аспириновую триаду;
  • недостаточное количество витамина K в организме и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • наличие эрозивно-язвенных поражений в ЖКТ в обостренной форме;
  • гемофилию;
  • недостаточность функций печени и почек;
  • наличие расслаивающейся аневризмы аорты;
  • гипопротромбинемию;
  • периоды беременности, лактации;
  • чрезмерную чувствительность организма к составляющим данного средства и других лекарств, устраняющих воспалительные реакции, что проявляется развитием ринита и появлением крапивницы.

У некоторых людей могут развиваться побочные эффекты:

  • диарея;
  • тошнота;
  • высыпания на коже;
  • появление шума в ушах;
  • возникновение эрозивно-язвенных поражение, кровотечений в пищеварительном тракте;
  • ангиоотек;
  • развитие аспириновой триады;
  • появление болевых ощущений в животе;
  • возникновение тромбоцитопении, анемии;
  • развитие анорексии;
  • синдром Рейе;
  • бронхоспазм;
  • появление головных болей, головокружения;
  • нарушение зрения;
  • геморрагический синдром;
  • ухудшения состояния при сердечной недостаточности, протекающей в хронической форме;
  • нарушения в работе почек и печени.

Если доктор назначил ацетилсалициловую кислоту, инструкция по применению и противопоказания должны быть тщательно изучены во избежание негативных последствий.

При употреблении препарата в большом количестве, не соответствующем рекомендованным дозам, возможны негативные реакции организма. Передозировка приводит к появлению следующих проблем:

  • нарушения кислотно-щелочного баланса и электролитного;
  • спутанности сознания;
  • тошноты, сопровождающейся рвотой, наличием болевых ощущений в животе;
  • обезвоживания организма;
  • проблем со слухом и зрением;
  • тремора;
  • сонливого состояния.

В редких случаях злоупотребление препаратом приводит к метаболическому ацидозу и коме.

При выборе этого препарата следует учесть возможные противопоказания, среди которых специалисты выделяют:

  1. периоды обострения язвенной болезни ЖКТ;
  2. склонность к кровотечениям;
  3. одновременный прием с метотрексатом;
  4. кормление грудью;
  5. индивидуальная непереносимость.

Врачи с особой осторожностью разрешают лечиться Аспирином при полипозе носа, язвенной болезни (не в периоды обострения).

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота

Лекарство назначают при выявлении:

  • лихорадки;
  • ревматоидного артрита;
  • ревматической лихорадки, протекающей в острой форме;
  • синдрома Дресслера;
  • ревматической хореи;
  • инфаркта, при котором поражены легкие;
  • остро протекающего тромбофлебита;
  • головных болей, в т. ч. мигрени;
  • остеоартроза;
  • невралгии;
  • различных болевых ощущений – при заболеваниях зубов, при менструациях, сопровождающихся дискомфортом; болей в мышцах и суставах;
  • болезней позвоночника, сопровождающихся синдромами, перечень представлен остеохондрозом, ишиасом, люмбаго;
  • инфаркта миокарда, ИБС, мерцательной аритмии, тромбоэмболии (используется для профилактики).

Назначение препарата детям

Таблетки ацетилсалициловая кислота предназначены для применения внутрь, рекомендуется принимать после еды, запивая молоком, обычной или щелочной минеральной водой.

Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев. При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки.

Ацетилсалициловая кислота детям назначается в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. Принимать ацетилсалициловую кислоту детям рекомендуется 3-4 раза в сутки.

Таблетки при температуре не используют на голодный желудок. Если надо сбить температуру взрослому человеку, рекомендуемая дозировка составляет 250-1000 мг препарата. Принимать лекарство можно 3 или 4 раза в день.

При температуре детям дают от 100 до 300 мг средства. Желательно, чтобы дозу медикамента подбирал врач. Размер дозы средства для детей определяется в соответствии с возрастом.

  1. Ребенку старше двух лет дают 100 мг лекарства.
  2. С трех лет допускается использование 150 мг.
  3. При лечении ребенка старше четырех лет надо применить 200 мг средства, а при лечении ребенка возрастом старше пяти лет – 250 мг.
  4. Ацетилсалициловую кислоту в рекомендованном количестве ребенку можно давать 3 или 4 раза в сутки.

Прием при менструации и зубной боли

После того как «Аспирин» попадает в желудок, а потом и в двенадцатиперстную кишку, сок из желудка на него не действует, так как кислота лучше всего растворяется в щелочной среде. После двенадцатиперстной кишки она всасывается в кровь, и только там происходит его перевоплощение, высвобождается салициловая кислота. Пока вещество доходит до печени, количество кислот уменьшается, а вот их водорастворимых производных становится значительно больше.

А уже проходя по сосудам организма, они доходят до почек, откуда выводятся вместе с мочой. На выходе от «Аспирина» остается мизерная доза – 0,5%, а оставшееся количество – это метаболиты. Именно они и являются тем лечебным составом. Также хочется сказать, что у препарата имеются 4 лечебных эффекта:

  • Предотвращение возникновения тромбов.
  • Противовоспалительные свойства.
  • Жаропонижающее действие.
  • Снимает болевой синдром.

Большую область применения имеет ацетилсалициловая кислота, инструкция содержит подробные рекомендации по использованию. Обязательно необходимо с ней ознакомиться или посоветоваться с врачом.

Можно ли использовать средство при месячных? В таких случаях можно пользоваться препаратом, но с соблюдением осторожности и получением предварительной консультации врача. Рекомендуемая доза – 1 таблетка 2 раза в день, но все же лучше для этих целей использовать другие обезболивающие средства – анальгин, спазмалгон, но-шпу.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) [LifeBio.wiki]

Помогает аспирин и от зубной боли, т. к. способен оказывать выраженное анальгезирующее действие. Но в сутки нельзя использовать больше 4000 мг средства. В противном случае могут возникнуть тяжелые поражения мозга и внутренних органов. Детям до 12 лет следует подбирать другие препараты, как и беременным женщинам. При появлении зубной боли поможет и Парацетамол.

Как принимать

Согласно инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты, таблетки принимают после еды. Запивать препарат можно не только обычной водой, но и минеральной щелочной, а также молоком.

Дозировка определяется врачом. Если нет возможности обратиться к врачу и проблема несущественная, принимать аспирин можно в количестве 1-2 таблеток, что соответствует 500-1000 мг. Доза указана для взрослого человека. В сутки допустимы 3-4 приема лекарства.

Еще о здоровье Больше не покупаю дорогие крема — забыла о мешках под глазами!

Можно ли использовать по 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты 4 раза в сутки? Применять лекарство в таком количестве запрещено. Максимальная суточная доза соответствует 6 таблеткам. Лечиться препаратом можно не дольше двух недель.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота разжижает кровь. Чтобы узнать, как принимать таблетки с целью улучшения реологических свойств крови, следует обратиться к врачу. Специалист подберет индивидуальную дозировку. Для предотвращения склеивания тромбоцитов препарат используют в количестве 0,5 таб./сутки. Продолжительность курса обычно составляет 2-3 месяца.

Инфаркт миокарда

Для предотвращения инфаркта миокарда применяют по 250 мг препарата в сутки. При тромбоэмболии и нарушениях мозгового кровообращения также используют по 0,5 таб./сутки. Постепенно количество препарата увеличивают до 1000 мг (2 таб./сутки).

Использование аспирина в медицине

Аспирин применяется для лечения целого ряда симптомов, включая жар, боль, ревматический жар и воспалительные заболевания, такие как ревматоидный артрит, перикардит и болезнь Кавасаки. В низких дозах аспирин используется для снижения риска смерти в результате сердечного приступа или инсульта. Существуют данные, что аспирин может применяться для лечения рака кишечника, однако механизм его действия в этом случае не доказан.

Аспирин-анальгетик

Аспирин – это эффективный анальгетик для лечения острых болей, уступающий, однако, ибупрофену, поскольку последний связан с меньшим риском желудочных кровотечений. Аспирин не эффективен при болях, вызванных мышечными спазмами, метеоризмом, вздутием живота или сильными повреждениями кожи. Как и в случае других НПВП, эффективность аспирина увеличивается при приеме в комбинации с кофеином.

Аспирин, отдельно или в комбинированных формулах, эффективен для лечения некоторых типов головных болей. Аспирин может быть неэффективен для лечения вторичных головных болей (вызванных другими заболеваниями или травмами).
Международная классификация заболеваний, связанных с головными болями, выделяет среди первичных головных болей тензионную головную боль (наиболее распространенный вид головных болей), мигрень и кластерные головные боли.

В России выпуском Аспирина занимается фармацевтическая

Для лечения тензионной головной боли применяют аспирин или другие отпускаемые без рецепта анальгетики. Аспирин, особенно в качестве компонента формулы ацетаминофен/аспирин/кофеин (Excedrin Migraine), считается эффективным средством первой линии для лечения мигрени, и сравним по эффективности с низкими дозами суматриптана. Препарат наиболее эффективен для остановки мигрени в ее начале.

Аспирин и жар

Аспирин воздействует не только на боль, но и на жар через систему простагландина путем необратимого ингибирования COX. Несмотря на то, что аспирин широко одобрен для использования у взрослых, множество медицинских обществ и регулирующих агентств (включая Американскую Академию Семейных Терапевтов, Американскую Академию Педиатров и Комиссию по продовольствию и медикаментам FDA) не рекомендуют использовать аспирин в качестве жаропонижающего средства для детей.

Аспирин может быть связан с риском развития синдрома Рея, редкого, но зачастую смертельного заболевания, связанного с применением аспирина или других салицилатов у детей в случае вирусной или бактериальной инфекции. В 1986 году FDA обязало производителей помещать на все этикетки с аспирином предупреждение о рисках использования аспирина у детей и подростков.

Первые исследования воздействия аспирина на сердце и сердечные приступы были проведены в начале 1970-х годов профессором Питером Слейтом, заслуженным профессором медицины сердца из Оксфордского Университета, сформировавшим Общество Исследования Аспирина.
В некоторых случаях аспирин может применяться для профилактики сердечных приступов.

В более низких дозах аспирин эффективен для профилактики развития существующих сердечнососудистых заболеваний, а также для снижения риска развития этих заболеваний у лиц с историей подобных заболеваний.
Аспирин менее эффективен для лиц с низким риском сердечного приступа, например, для людей, никогда не сталкивавшихся с подобными заболеваниями в прошлом.

В некоторых исследованиях рекомендуется прием аспирина на постоянной основе, в то время как в других такое использование не рекомендуется из-за побочных эффектов, таких как желудочные кровотечения, которые обычно перевешивают любую потенциальную пользу препарата.
При использовании аспирина в профилактических целях может наблюдаться феномен резистентности к аспирину, проявляющийся в снижении эффективности препарата, что может повлечь за собой увеличение риска сердечного приступа.

Агентство США по исследованиям в области здравоохранения и рекомендациям качества рекомендует долговременное использование аспирина после процедуры чрезкожного коронарного вмешательства, например, установки стента коронарной артерии. Зачастую аспирин комбинируют с ингибиторами рецепторов аденозиндифосфата, такими как клопидогрель, прасугрель или тикагрелол, для предотвращения сгущения крови (двойная антитромбоцитная терапия).

Рекомендации по использованию аспирина в Соединенных Штатах и в Европе несколько отличаются относительно того, как долго и по каким показаниям следует осуществлять такую комбинированную терапию после хирургического вмешательства. В США двойная антитромбоцитарная терапия рекомендуется на срок минимум 12 месяцев, а в Европе – 6–12 месяцев после использования стента, содержащего лекарственные препараты. Однако, рекомендации в обеих странах согласуются в вопросе бессрочного использования аспирина после завершения курса антитромбоцитарной терапии.

Было широко изучено воздействие аспирина на рак, особенно на рак кишки. Многочисленные мета-анализы и обзоры указывают, что постоянное использование аспирина снижает долговременный риск рака кишки и смертности. Однако, не была выявлена взаимосвязь между дозой аспирина, продолжительностью использования и различными показателями риска, в том числе смертностью, прогрессированием заболевания и риском развития заболевания.

Хотя большая часть данных относительно аспирина и риска рака кишки поступает от обсервационных исследований, а не от рандомизированных контролируемых исследований, имеющиеся данные рандомизированных испытаний показывают, что долговременное использование низких доз аспирина может быть эффективным в предотвращении некоторых типов рака кишки.

Аспирин применяется в качестве терапии первой линии при симптомах жара и боли в суставах при остром ревматическом жаре. Лечение часто длится в течение одной-двух недель, и препарат редко назначают на большие промежутки времени. После избавления от жара и боли, необходимость в приеме аспирина отпадает, однако препарат не снижает риска сердечных осложнений и остаточной ревматической болезни сердца.

Напроксен имеет равную аспирину эффективность и является менее токсичным, однако, из-за ограниченных клинических данных, напроксен рекомендуется только в качестве второй линии лечения.
Детям аспирин рекомендуют только при болезни Кавасаки и ревматическом жаре, из-за отсутствия высококачественных данных о его эффективности.
В низких дозах аспирин демонстрирует среднюю эффективность в предотвращении предэклампсии.

Иногда аспирин используется для облегчения боли или в качестве антикоагулянта в ветеринарии, в первую очередь у собак и иногда у лошадей, хотя в настоящее время используются новые лекарственные средства с меньшим количеством побочных эффектов.
У собак и лошадей проявляются желудочно-кишечные побочные эффекты аспирина, связанные с салицилатами, однако аспирин часто применяют для лечения артрита у пожилых собак.

Аспирин

Аспирин продемонстрировал эффективность при ламините (воспалении копыта) у лошадей, однако его больше не применяют в этих целях.
Аспирин можно использовать у животных только под пристальным наблюдением врача; в частности, в организме кошки отсутствуют глюкоронидные конъюгаты, которые способствуют экскреции аспирина, в результате чего даже небольшие дозы препарата могут быть для них потенциально токсичными.

Немного истории

Травяные экстракты, включающие кору ивы и таволги (спиреи), активным ингредиентом которых является салициловая кислота, с античных времен применяются для облегчения головных болей, боли и жара. Отец современной медицины Гиппократ (460 – 377 гг. до н.э.) описал использование порошка из коры и листьев ивы для облегчения таких симптомов.

Французский химик Чарльз Фредерик Герхард впервые изготовил ацетилсалициловую кислоту в 1853 году. Во время работы над синтезом и свойствами различных кислотных ангидридов, он смешал ацетил хлорид с натриевой солью салициловой кислоты (натрий салицилатом). Последовала мощная реакция, и получившийся в результате сплав был содифицирован.

Герхард назвал это соединение «салицил-ацетиловый ангидрид» (wasserfreie Salicylsäure-Essigsäure).
6 лет спустя, в 1859 году, фон Гильм получил аналитически чистую ацетилсалициловую кислоту (которую он назвал acetylierte Salicylsäure, ацетилированная салициловая кислота) в ходе реакции салициловой кислоты и ацетил хлорида.

В 1869 году Шрёдер, Принцорн и Краут повторили опыты Герхарда и фон Гильма и сообщили, что обе реакции приводят к синтезу одного и того же вещества – ацетилсалициловой кислоты. Они впервые описали правильную структуру вещества (в которой ацетиловая группа присоединена к фенольному кислороду).
В 1897 году химики из Bayer AG произвели синтетически измененную версию салицина, экстрагированную из растения Filipendula ulmaria (таволга), которая вызывает меньшее раздражение желудка, по сравнению с чистой салициловой кислотой.

До сих пор не ясно, кто был главным химиком, задумавшим этот проект. Bayer сообщила, что работа была проведена Феликсом Хоффманном, однако еврейский химик Артур Эйченгрун заявил позднее, что именно он был главным разработчиком и записи о его вкладе были уничтожены во время нацистского режима. Новый препарат, формально ацетилсалициловая кислота, был назван компанией Bayer AG «Aspirin», по старому ботаническому названию растения, в котором она содержится (таволга), Spiraea ulmaria.

Слово «Aspirin» является производным слов «acetyl» и «Spirsäure», старого немецкого слова для обозначения салициловой кислоты, которое, в свою очередь, происходит от латинского «Spiraea ulmaria». К 1899 году Bayer уже занимался продажей аспирина по всему миру. Популярность аспирина возросла в первой половине 20го столетия, благодаря его предполагаемой эффективности в лечении эпидемии испанского гриппа 1918 года.

Недавние исследования, однако, показывают, что повальная смертность от гриппа 1918 года частично была вызвана аспирином, однако это заявление является спорным и не широко признается в ученых кругах. Популярность аспирина привела к возникновению жесткой конкуренции и разделению брендов аспирина, особенно после окончания действия американского патента Bayer в 1917 году.

После появления на рынке парацетамола (ацетаминофена) в 1956 году и ибупрофена в 1969 году, популярность аспирина несколько уменьшилась. В 1960х и 1970х годах Джон Вэйн и его команда обнаружили основные механизмы действия аспирина, а клинические испытания и другие исследования, проведенные в период с 1960-1980 гг.

В рамках репараций Версальского Договора 1919 года после поражения Германии в первой мировой войне, аспирин (а также героин) потеряли статус зарегистрированной торговой марки во Франции, России, Великобритании и США, где они стали генериками. На сегодняшний день аспирин считается генериком в Австралии, Франции, Индии, Ирландии, Новой Зеландии, Пакистане, Ямайке, Колумбии, Филиппинах, Южной Африке, Великобритании и США.

Впервые ацетилсалициловая кислота была открыта в конце 19 века молодым химиком Феликсом Хоффманом, который в те времена работал в . Он очень хотел разработать такое средство, которое бы помогло его отцу облегчить боль в суставах. Идею, где искать нужный состав, ему подсказал лечащий врач отца. Он назначил своему пациенту салицилат натрия, но принимать его больной не мог, так как он сильно раздражал слизистую желудка.

По прошествии двух лет в Берлине был запатентован такой препарат, как «Аспирин», так что ацетилсалициловая кислота — это «Аспирин». Это сокращенное название: префикс «а» — это ацетильная группа, которую присоединили к салициловой кислоте, корень «спир» указывает на спирейную кислоту (этот вид кислоты в виде эфира присутствует в растениях, одним из них является спирея), а окончание «ин» в те далекие времена часто использовали в названиях лекарственных средств.

Прием при менструации и зубной боли

Ацетилсалициловая кислота – эффективное средство от головной боли. Можно принять и Парацетамол. Препарат является сильнодействующим, потому он может, как принести организму пользу, так и навредить. Определяя подходящую дозу средства, следует быть максимально осторожным. Если отдых в ближайшее время не планируется, принимают две таблетки.

Указанные дозы лекарства предназначены для приема взрослым человеком. Для детей такой вариант лечения не подходит.

Похмелье

Независимо от причин развития головной боли, удается эффективно решить возникшую проблему. Например, в быту люди часто принимают препарат с похмелья. Но не следует забывать, что медикамент устраняет только боль, но не само похмелье. Чтобы избавиться от проблемы, при похмелье пользуйтесь другими лекарствами.

Adblock detector